Как работает уровень громкости звука в компьютерах/телефонах/плеерах?

Вопрос наверно звучит глупо, но все же.
Влияет ли понижение громкости в цифровых аудио устройствах на "разрядность" звуковой волны?
Т.е. громкость работает программно, изменяя непосредственно сэмплы?
  • Вопрос задан
  • 2382 просмотра
Решения вопроса 2
pi314
@pi314
Президент Солнечной системы и окрестностей
У звуковой волны нет никакой разрядности. Последнее место, где "разрядность" играет какую-то роль в современных девайсах, это миксер, где сигналы разных источников смешиваются в цифровом виде. С него сигнал попадает на ЦАП, выдающий аналоговый сигнал, подаваемый на аналоговый усилитель. Его коэфициент усиления тоже регулируется цифровым образом... но на "разрядность" самого сигнала это уже никак не влияет.

Однако, если говорить о субъективном восприятии качества звука, то уровень громкости безусловно влияет на него, т.к. любой усилитель вносит в сигнал шумы и гармонические искажения. Кроме того, между усилителем и ухом находится еще и динамик (пассивный, как, например, наушники, или даже активный, как например, колонки со своим усилителем, разделяющими фильтрами и т.п.) со своей АЧХ, вносимыми искажениями и пр.

При более менее адекватно согласованых друг с другом компонентах бытовых девайсов, "максимальное" качество звука достигается при уровне громкости в 30~40%. Но это - очень очень общее правило.
Ответ написан
Комментировать
cjbars
@cjbars
Если в устройстве громкость меняется цифровым способом ( например как раньше в трекерных редакторах и плеерах) то да, разрядность звуковой волны снижается.

Но скорее всего громкость меняется аналоговым способом, т.е. меняя значение параметра громкости, вы меняете коэффициент усиления аналогового усилителя.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы