@usdbuy

Как правильнее будет синхронизировать удаленную бд локально?

Всем привет, подскажите пожалуйста по вариантам..

есть боевая бд 100гб и к ней очень медленно летят запросы.. иногда она отваливается.. я хотел бы чтобы у меня была данная бд локально и иногда время от времени обновлять.. есть ли какое удобное решение для этого дела? это в сторону репликации капать? в идеале может есть какой то кеш где например я сделал запрос и он сохранился на определенной время?

mysql 5.7
локально бд через докер, ubuntu
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vitaly_il1
DevOps Consulting
UPDATE, после уточнения вопроса:
Как минимум два варианта для локальной базы для разработки:
- поднимать только схему, плюс какие-то тестовые данные
- если хочется реальные данные - сделать скрипт, который каждую ночь (или раз в неделю) берет дамп с сервера, и восстанавливает локально. Если тяжелый - фильтруйте при экспорте, например, только последние данные из тяжелых таблиц.

Советую точнее сформулировать, какую проблему вы хотите решить:
1)
есть боевая бд 100гб и к ней очень медленно летят запросы.. иногда она отваливается.


2)
я хотел бы чтобы у меня была данная бд локально и иногда время от времени обновлять
- зачем? для разработки? для чего-то другого?

3)
в идеале может есть какой то кеш
Ответ написан
@rPman
правильно - master-slave репликация, все изменения главной базы автоматически, допускается с некоторым лагом, прилетают на подчиненную slave, с этой базой можно работать в readonly режиме как с обычной базой, и ее нагрузка никак не скажется на нагрузку основной.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы