SizeofKt
@SizeofKt

Какая БД наиболее подходит для использования в Мессенджере?

Я, в учебных целях, пытаюсь полностью написать свой мессенджер для android.
Очевидно, что для этого мне нужно использовать какую-то БД на стороне сервера, но поиск в интернете и вопросы некоторым преподавателям ситуацию не прояснили, потому что некоторые говорят, что для мессенджера наиболее подходят NOSQl БД, другие, что самый лучший и универсальный вариант это PostgreSQL.
Ещё мне попалась в одной из реализаций мессенджера rethinkdb, но когда я начал искать про неё информацию, то нашёл статью, что эта БД была брошена создателями как неудачный проект. Поэтому, если кто знает, то можно ещё и про это рассказать?
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
alekseyHunter
@alekseyHunter
Android developer
Как мне говорил преподаватель на первом курсе универа - не нужно делать преждевременную оптимизацию. Потом эту же цитату в других формах мне говорили разные компании. В чем суть - вот когда на практике увидишь неспособность текущей БД справляться с нагрузкой, вот тогда поймешь и ее ограничения, и сможешь найти БД без этих ограничений.
В учебных целях не так важна база данных, как организация хранения этих данных. Например, если в табличке нет индекса, скорость поиска будет ниже, и т.д., и т.п.
P.S. А теперь прям конкретно по выбору БД. Что вы подразумеваете под "Мессенджером"? Где ER-диаграмма вашей БД? Как вы хотите решать проблему масштабирования, когда она возникнет?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы