@Solak1

Как задеплоить телеграм бота на VPS?

У меня есть телеграм бот, написанный на питоне. Нужно его залить на хостинг, не могу определиться что лучше выбрать. Хотелось бы запустить на Windows сервере, что бы можно было периодически контролировать через UI а не консоль.
Хотел бы узнать ваше мнение куда лучше на Windows сервер или все же на Linux.
P.S. VPS беру на reg.ru
  • Вопрос задан
  • 690 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
trapwalker
@trapwalker Куратор тега Python
Программист, энтузиаст
На винде запускать - это бред.
Если на VPS планируете держать только бота, то лучше оформить его в виде пакета. Настройте CI\CD и он сам будет развёртываться на вашем сервере прикаждом релизе в системе контроля версий.
Лично я разворачиваю бота в докере, потому что боту обычно нужна БД, какие-то приложения рядом... Всё установть и настроить - это отдельная история и спустя пару лет бесперебойной работы вам или вашему заказчику, возможно, придётся переехать на другой хостинг или переустановить и настроить все заново, а из памяти всё уже выветрилось. Спасает описание всей конфигурации в виде docker-compose.
Тогда переезд на ноый сервер вообще тривиален. Также легко поднять тестовый клон бота на локальной машине для отладки и работать он будет в той же среде и с той же конфигурацией, что и на сервере.
Особенно это удобно, если приходится приментяь какие-то конвертеры графики или звука.

Если надо поднять дв абота на разных фреймворках или с разными зависимостями, то докеризация тоже спасает от необходимости возиться с venv. А зависимости бывают еще и у сторонних внешних утлит.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
запускать лучше на linux сервере)) надежнее
оберните бота в systemd, запустите как сервис
надо GUI - установите lxde к примеру и подключайтесь по vnc ))

ну а если денег не жалко - то и на винде можно
насчет рег ру - есть и дешевле, не менее качественные VPS, там же по идее много оперативки ненадо... да и диска тоже... хотя конечно от бота зависит
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы