@tosi_kk
11010111

Автоматическое обновление ссылки на файл каждые сутки, Google Drive?

Привет всем! Возможно бредовый вопрос, но я буду очень рад если кто-то поможет решить мою проблему.

У меня есть файл на гугл диске в формате PDF, и есть общедоступная ссылка на него.

Мне нужно не заменяя файл (т.к. он весит 200мб+) обновить общедоступную ссылку на новую. Так нужно делать каждые 24 часа. Также нужно записывать новую ссылку в переменную в php файле.

Возможно ли так сделать?
Как правильно использовать Google Drive API или он здесь не нужен?
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Решения вопроса 1
oshliaer
@oshliaer
Google Products Expert
Вы можете использовать Google Drive API для создания копии файла без физического переноса данных по сети.

https://developers.google.com/drive/api/v3/referen...

При успешном ответе вы можете захватить новый id файла. Если вы копируете файл сразу в общедоступную папку, то у него в свойствах также сразу появится ссылка на общий доступ (можно запросить через дополнительные поля fields: "id,name,webViewLink").

После успешного ответа, вы можете удалить исходный файл.

Обратите внимание, что при объеме Диска 15Гб вы можете сделать копию файла в 15Гб, и ваш Диск будет функционировать. За это время можно спокойно удалить исходный файл.

Представления не имею, что у вас там за PHP, но можно или по cron на сервере это делать, либо по триггерам на сервисе, либо вообще через Google Apps Script, в последнем случае, нужно будет знать, куда положить результат работы скрипта, хотя, он может хранить у себя в пропертях и отдавать ссылку по запросу, как внешний сервис.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
23 апр. 2024, в 22:33
25000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 22:07
12000 руб./за проект