@tosi_kk
11010111

Автоматическое обновление ссылки на файл каждые сутки, Google Drive?

Привет всем! Возможно бредовый вопрос, но я буду очень рад если кто-то поможет решить мою проблему.

У меня есть файл на гугл диске в формате PDF, и есть общедоступная ссылка на него.

Мне нужно не заменяя файл (т.к. он весит 200мб+) обновить общедоступную ссылку на новую. Так нужно делать каждые 24 часа. Также нужно записывать новую ссылку в переменную в php файле.

Возможно ли так сделать?
Как правильно использовать Google Drive API или он здесь не нужен?
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Решения вопроса 1
oshliaer
@oshliaer
Google Products Expert
Вы можете использовать Google Drive API для создания копии файла без физического переноса данных по сети.

https://developers.google.com/drive/api/v3/referen...

При успешном ответе вы можете захватить новый id файла. Если вы копируете файл сразу в общедоступную папку, то у него в свойствах также сразу появится ссылка на общий доступ (можно запросить через дополнительные поля fields: "id,name,webViewLink").

После успешного ответа, вы можете удалить исходный файл.

Обратите внимание, что при объеме Диска 15Гб вы можете сделать копию файла в 15Гб, и ваш Диск будет функционировать. За это время можно спокойно удалить исходный файл.

Представления не имею, что у вас там за PHP, но можно или по cron на сервере это делать, либо по триггерам на сервисе, либо вообще через Google Apps Script, в последнем случае, нужно будет знать, куда положить результат работы скрипта, хотя, он может хранить у себя в пропертях и отдавать ссылку по запросу, как внешний сервис.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы