Sphinx или Яндекс.Сервер?

Собственно сабж. Текста много(4000 тысячи статей, 8 тысяч названий).

Крутится всё с использованием СУБД mysql на linux 2.6.


Интересует, как у обоих продуктов дела с потреблением памяти и качеством выдачи.
  • Вопрос задан
  • 4462 просмотра
Решения вопроса 1
@flypigs
4000 или 4.000.000 статей?
Ставить можно и то, и другое.
Яндекс сервер капризнее в настройках и тяжелее с документацией. Год назад были проблемы с кодировкой при индексации через mysql, как то удалось обойти.
Но есть и свои бонусы, в частности готовая выдача с подсветкой. Для небольшого числа документов яндекс пожалуй удобен. Главное отличие — яндекс при поиске избавляет вас от доп. доступа к базе документов.

Сфинкс существенно проще поднимается, с документацией нет проблем (в наличии живой форум) и гибче в настройках.
Для действительно больших баз сфинкс даст сто очков вперед яндексу за счет возможности хранить большую часть базы на винте ( у яндекса были проблемы ).
недостаток сфинкса в необходимости лазить в базу sql ручками при поиске (в последней бетке появилась возможность хранить выборку в базе сфинкса, но на то она и бетка, чтобы быть неудобной. на маленьких базах юзабельно, на больших — тормозит).

Из живых примеров: на базе порядков сотен миллионов записей был выбран сфинкс. Яндекс тупо не смог выжить на одной машине (не нашел у него режима, позволяющего минимизировать объем памяти).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
tzlom
@tzlom
Sphinx, Яндекс.Сервер очень привередлив к ОС и настройкам (тратится куууча времени на его запиливание)
Ответ написан
pietrovich
@pietrovich
я вот не помню, есть ли у яндекс.сервера возможность индексировать непосредственно БД, в отличие от Сфинкса. Емнип он только http кроулит и еще файло на винте может проиндексить. за сим решайте что вам проще натравить сфинкса на базу или яндекс.сервер на сайт.
в общем исходите из того что вы на самом деле хотите индексировать — страницы сайта или колонку в таблице БД, а дальше уже вкручивайте то что подойдет.
как то так. я пару раз яндекс.сервер ставил, никаких сложностей не припоминаю. сфинкс не ставил, сравнить не могу.
Ответ написан
Ares
@Ares
В Я.С можноондексировать базу MySQL и любую другую по ODBC.
Поднимал и Сфинкса и Я.С, конечно релевантность у Я.С выше, но он очень долго индексирует сайт из 450 000 страниц, примерное время — 2 суток, и во время индексации ему нужно 2 гига на винте чтоб были свободными(для моего количества страниц). А когда он начинает сливать индексы сервак вешается, хостер постоянно жаловался что мой сервер жрет больше оперативы чем можно(2Гига). Короче решать Вам, но с 4М статей я бы если и ставил Я.С, то на отдельный сервак.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы