Juniorrrrr
@Juniorrrrr

Как получить информацию по введенному пользователем в поиске запросу?

Всем привет. Суть вопроса не совсем точная, опишу что имею ввиду.

С одной стороны есть сайт, с другой пользователь который вводит запрос в поисковике.
К примеру я ввел в гугле текст ситилинк самсунг монитор - результатом будут сайты в числе которых будет и ситилинк, при этом при клике по ситилинку он мне откроет страницу сразу с мониторами самсунг.

Собственно у меня вопрос, как сайты понимают, что пользователь ввел в поиске и в зависимости от этого отдает ему ту или иную страницу ?

Или же это не сайты делают, а сам поисковик выдает пользователю ссылки, тогда не понятно как поисковик понимает какую урлу дать пользователю ? Ну то есть условно такой интернет магазин как ситилинк имеет тысячи товаров и у него вероятнее всего динамический роутинг, это ведь незахардкожено, как поисковик понимает актуальность урлов ?

Из-за отсутствия целостной картины мысли путаются, буду благодарен если скажете что почитать по этой тематике.
  • Вопрос задан
  • 92 просмотра
Решения вопроса 1
delphinpro
@delphinpro Куратор тега JavaScript
frontend developer
Для начала обратите внимание сюда

619cb26411c5c012936233.png

Здесь видно, что результат поиска выдал сразу страницу каталога с мониторами. Т.е. поисковик проиндексировал сайт и выдает нужные страницы в результатах поиска.
Это забота поисковой системы.

Чтобы поисковик более точно определял содержимое, вы можете помочь ему.
Для этого существуют системы микроразметок.
На ситилинке используют довольно популярную schema.org

619cb31e3cbf5863884297.png

На этом скриншоте показана разметка хлебных крошек. Аналогично, есть схемы для разметки карточек товара, адресов организаций и т.д. (см на сайте schema.org и в справке яндекса).

Все эти разметки позволяют поисковым системам более релевантно индексировать содержимое сайта, а также выводить всякие доп. виджеты (разделы на сайта, адреса и контакты прямо в поисковой выдаче и всякую такую хрень).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега JavaScript
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
это ведь незахардкожено, как поисковик понимает актуальность урлов ?
Поисковики ориентируются на несколько параметров: Заголовок страницы на сайте, содержимое самой страницы (в частности тег h1), а так же всякие дополнительные фишки типа микроразметки, сайтмапа и схемы, а сайт просто выводит эти данные в заранее приготовленный шаблон страниц в нужные места. И все друг друга понимают и любят )
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Блин ну это уже не смешно))))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы