Как проще всего авторизовывать человека в мобильном приложении с помощью REST-API?

Я пишу серверную часть для мобильного приложения и хотел поинтересоваться у более опытных людей каким образом лучше и дешевле всего авторизовывать человека в мобильном приложении.
В качестве сервера используется Django3 + DRF и Channels на asgi и база Postgres.
Авторизовывать человека через отправку ему одноразовых кодов на телефон - дорого (2.50 рублей за смс - самый приемлемый вариант, что я нашел). По логину и паролю - слишком тупо для мобильного приложения, даже если авторизоваться нужно всего один раз. Использовать почту тупо по той же причине.
Предпологаю, что самым приемлемым вариантом является вход в приложение по pin-коду, но я пока не до конца понимаю как его реализовать.
Подскажите, какие методы авторизации можно использовать и как они работают?
  • Вопрос задан
  • 306 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
- Звонок-сброс клиенту, пусть укажет последние 4 цифры телефона (120 x 5 = 600р/мес).
- СМС клиенту, берите непубличный тариф с пакетом СМС, у меня вышло 0.21р за СМС.
- Писать в любой из мессенджеров, искать по номеру.
Ответ написан
RAFAILgaley
@RAFAILgaley
почему нельзя просто отправлять пароль (пин-код) ?
Ответ написан
profesor08
@profesor08
На андроид или иос есть учетная запись. Авторизуй через нее. Если юзер так не хочет или учетки нет (пользоваться нормально телефоном будет не просто), то по емейлу и паролю, или по номеру телефона и паролю. При регистрации прислать смс/емейл с кодом подтверждения. Дальнейший вход будет осуществляться в зависимости от способа регистрации: в один клик по учетке, емейл/телефон + пароль.

Если полагаться на смс, то можно лишиться пользователей. СМС может идти пару секунд, минут, часов или просто не прийти, или прийти с опозданием сразу 10 раз в любом порядке, так как юзер будет тыкать кнопку снова и снова пока не надоест и не удалит приложение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы