@Xandiem

Возможен ли C# на QT или GTK а если да то где документация?

Привет всем! Учу C# и хочу писать программы для Linux но я без понятия какие графические.... инструменты поддерживают его...

Слышал что вроде GTK умеет работать с C# но я не могу найти документации на русском...

В итоге появляется вопрос... Умеет ли qt работать с C# а если нет то кто нибудь знает где найти документацию для GTK C# на русском...

Зараннее спасибо
  • Вопрос задан
  • 1801 просмотр
Решения вопроса 2
@Ertanic
Qt - библиотека классов, поэтому всегда можно написать обёртку над ней для того, чтобы дёргать из C#. Но этот процесс долгий и утомительный. Готовый вариант обёртки над Qt под C#.

Для написания UI под линукс можно использовать:

Рекомендую AvaloniaUI, так как максимально похоже на WPF или UWP, установка простая, а документация внятная. Что же до UnoPlatform - не знаю, не имел практики применения, как и со всеми остальными.

Релизнулась MAUI - официальный кроссплатформенный фреймворк прямо от микрософтов, но самое занятное, что, когда я смотрел в последний раз, документация была абсолютно пуста, не было даже «Hello, World». Что же сейчас - не знаю. Всё равно ещё рано переходить на него, так как достаточно сырой продукт с малым количеством материалов. То есть если возникнет вопрос, то ответа можно не найти.
UDP.: Похоже, «Hello, World» всё-таки подъехал.
UDP2: Как сообщили в комментариях к моему ответу, у MAUI пока (?) нету поддержки Linux, поэтому забейте на него.
Ответ написан
vabka
@vabka Куратор тега C#
Токсичный шарпист
Привет всем! Учу C# и хочу писать программы для Linux но я без понятия какие графические.... инструменты поддерживают его...

Avalonia: https://avaloniaui.net/
На русском по ней инфы достаточно, есть чат в телеге: https://t.me/AvaloniaRU
Слышал что вроде GTK умеет работать с C# но я не могу найти документации на русском...

Да, есть GtkSharp, но документации на русском нет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы