@topuserman

Терминология: почему контейнеры называют микросервисами?

При чтении разной литературы и статей на тему микросервисной архитектуры и докер, у меня возникла путаница с терминологий.

Насколько я понимаю, микросервис - это обычный сервис, который решает одну маленькую задачу. Микросервис может состоять как из одного контейнера, так и из нескольких контейнеров (если используются контейнеры).

Если я не прав, пожалуйста поправьте.

Во многих статьях, пишут, что контейнер - это микросервис.
Действительно ли отдельный контейнер (например чистый nginx) - является ли микросервисом ?
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Нет, контейнер может содержать и монолит и группу сервисов, но это «не принято в приличном обществе».

Задача контейнеризации - повторяемость и изоляция среды исполнения

Задача микросервисов - изоляция доступа по контракту и независимый цикл разработки/деплоймента
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
Насколько я понимаю, микросервис - это обычный сервис, который решает одну маленькую задачу. Микросервис может состоять как из одного контейнера, так и из нескольких контейнеров (если используются контейнеры).

да
вобще терминология немного вводит в заблуждение, обычно говорят не микросервис, а микросервисная архитектура, тоесть такая архитектура сервиса при которой сервис состоит из множества независимых друг от друга узлов, которые ты можешь независимо разрабатывать и деплоить, без необходимости изменений в остальных узлах. сколько самих узлов и их размер уже не так важен.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Микросервис - это элемент архитектуры.
Контейнер - это его реализация.
В 90% случаев микросервис реализуется через контейнер, а контейнер в 80% случаев реализует микросервис. Поэтому в народе эти понятия слились (как статистика и статистические данные).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы