Как сделать виджет для блокировки клавиатуры Ubuntu?

Здравствуйте! Проблема в следующем в одной локации со мной появился кот, который крайне не равнодушен к клавиатуре компьютера всегда готов прогуляться по ней или по дремать. У ноута вторая клавиатура и клавиатуру ноута я отключаю в терминале с помощью xinput, но хотелось бы как то этот процесс автоматизировать. Я думал сделать виджет и поместить его в панель задач для быстрого доступа к нему, но знаний не хватает. Система Ubuntu 14.04. Подскажите как можно реализовать или ссылки по теме?
Заранее Спасибо!

p.s. знаю java(примерно на уровне junior) и по идее если из программы можно было бы обратиться к xinput то это кнопка, слушатель и одно условие, но как это применить к данной задачи не знаю. можно попробовать это сделать с помощью python его не оч знаю, но с учетом задачи думаю если почитать то смогу.

p.s.s
Промежуточная версия
готова
h_1404245304_7498826_e21a725ff5.png
. Спасибо Всем отвечавшим!
  • Вопрос задан
  • 3120 просмотров
Решения вопроса 1
tsarevfs
@tsarevfs
C++ developer
На питоне будет проще. Гуглится добавление иконки в трей, ну и в колбеке делаете, то что руками прописывали.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Зайдите в ~/.local/share/applications
Откройте любую программу в любимом текстовом редакторе по шаблону впишите свое название, и вставьте команду, которую писали в терминале.
GUI вариант - воспользоваться alacarte - там то же самое делается в графическом режиме, ещё и иконку можно удобно выбрать.

Полученный ярлык на выполнение будет отображаться в списке всех программ, можете его закрепить на панели для быстрого вызова, можете создать второй ярлык на подключение обратно.
Ответ написан
Комментировать
Добавлю.
Блокировка и вообще работа с клавиатурой требует наличия root-прав. Обратите на это внимание, т.к. возможны проблемы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
SpectrumData Екатеринбург
от 150 000 до 200 000 ₽
Гринатом Москва
от 150 000 ₽
DIGITAL SECTOR Краснодар
от 150 000 до 250 000 ₽