eleventyseven
@eleventyseven
.Net разработчик

Как получить зарубежную практику?

В этом году закончил университет по специальности «информационные системы». Сам понимаю, что знаний особо не было получено в нем и хотелось бы пройти именно зарубежную практику с минимумом денежных затрат (да-да, мечтать не вредно, но все же). Видел пару ресурсов с открытыми вакансиями по internship'y. У кого есть подобный опыт, поделитесь информацией, пожалуйста.

P.S.: забыл уточнить, что сам живу в Казахстане
  • Вопрос задан
  • 2557 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
eleventyseven
@eleventyseven Автор вопроса
.Net разработчик
artemlight насколько реально, мне гражданину РК, получить практику в Москве?
Ответ написан
Rayko42
@Rayko42
А что Вы понимаете под зарубежной практикой? Что считаем зарубежом? Какую деятельность — практикой?

Из того, что могу посоветовать, не зная деталей —
пойти постажироваться у системных интеграторов или дистрибуторов, которые работают с зарубежными вендорами. Погу посоветовать по именам в личку, если вам это интересно
Ответ написан
sainnr
@sainnr
Есть такая организация, AIESEC, которая как раз предлагает студентам различные стажировки практически по всему миру. Несмотря на все камни в ее сторону, у нее есть один жирный плюс — реальная база зарубежных компаний, которые ищут молодых людей на стажировку.

Вообще говоря, в идеале вы должны взаимодействовать с этими компаниями исключительно через aiesec-агента, который в зависимости от ваших пожеланий и возможностей будет подбирать вам вакансии. Но иногда есть возможность заниматься этим самому — вы просто отправляете ваше резюме (на англ.) по интересующим вакансиям.

Больше всего вакансий представлено в Китае, Корее, Тайване, а также в Восточной Европе. З/п везде разные, но на жизнь примерно должно хватать, + некоторые компании предлагают помощь в аренде жилья.

При наличии знаний и опыта работы здесь, есть очень приличные возможности быть принятым. Сужу по собственному опыту — если бы не наличие семьи (по стажировке предоставить визу могут только стажируемому, но не его семье), то пожалуй сейчас бы я проходил стажировку в Дании. Также есть пара знакомых людей, которые сейчас проходят стажировки в Европе.
Ответ написан
Чтобы пройти практику в зарубежной компании достаточно просто выбрать компанию и написать им в HR.
Знаю ребят с Казахстана (студенты КБТУ), которые сейчас проходят практику в imo.im.
Года два назад друг (тоже из Казахстана) проходил практику в гугле.

Нужны деньги только на оформление визы и на питание в первое время, а так денег что платят практикантам вполне достаточно для того чтобы там скромно жить. Перелет + комната на первое время обычно компания предоставляет сама.
Ответ написан
Комментировать
VBart
@VBart
На хабре есть блог IT за рубежом. Также, use поиск:
habrahabr.ru/blogs/study/82752/
habrahabr.ru/blogs/google/88691/
habrahabr.ru/blogs/google/102482/
и т. д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы