@stunoff

Почему иногда перестает работать звук в 3,5мм джеке на ноуте?


Вводные:
ноут ASUS ROG Strix G17
наушники Marshall Major III

Сдвоенный 3.5мм джек (аудио+микрофон) как на ноуте, так и на наушниках.
3.5мм джек на ноуте 100% работает, наушники тоже работают


У меня как-то после БСОДа перестал работать звук через джек, причем микрофон исправно работал и меня все отчётливо слышат. Я на это дело забил на некоторое время (подумал брак), но ради интереса недавно снова воткнул наушники в джек - и звук играл исправно.

Позже опять случился БСОД, и звук опять пропал, но микрофон работает.

Между событиями проходило достаточно времени - звук есть 2 месяца, потом БСОД и звук пропал; потом месяц и звук появился. Сейчас опять БСОД вчера был, и звук опять пропал.

Грешить на разъем в ноуте не могу. Ну не может он исправно работать месяцами и ровно после БСОД переставать.

Я всё грешу на Asus Crate, Sonic Studio 3, и драйвера realtech - попробовал всё это дело удалить/переустановить, но не помогло.
Один раз ради интереса попробовал восстановить контрольную точку, и о чудо помогло - звук сразу же заиграл. Проблема только в том, что восстановление дофига чего откатило, и я хз в чем причина.
БСОД ничего нормального не писал (сейчас смотрел лог винды, но бсода там не осталось почему то)

Всё что находил в инете на этот счет пробовал, включая но не ограничиваясь:
восстановить контрольную точку
проверка sfc
сброс настроек звука
удаление/переустановка всяких родных Asus"овских программ

Но конкретную причину поймать пропажи и восстановления звука так и не смог.

Может сталкивался кто, или хоть подскажите что еще копнуть?

upd: винду переставлял только при покупке ноута в декабре 2020, а проблемы начались летом
  • Вопрос задан
  • 677 просмотров
Решения вопроса 1
@stunoff Автор вопроса
Похоже нашел проблему. Не хватает питалова (дофига чего по усб висит).
С помощью анализа дампа нашел проблемный драйвер (iaStorAC), погуглил и отключил внешний жесткий. И сразу всё заработало.
отдельное спасибо mkone112
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zelenyi-shershen
@zelenyi-shershen
Пока учусь, набираюсь опыта
Скорее всего дело в разьеме на ноуте, как то было такое на одном ноуте. Я его разобрал, и увидел что пару контактов отошло от пайки. Часто пользовались гнездом, вот и расшатали.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы