@BogdanZots

Как написать подобный функционал на node js (express)?

Легче всего мне будет обяснить на конкретном примере .
Юзер 1 зашёл на страницу , и у него есть уникальный айди ( который я беру с Бека ) . Юзер 1 хочет создать таск , он его создаёт и устанавливает ему id : 1 ( id вписывается через input на стороне фронта ) . Таск попадает а бд у него есть : 1) его id 2) id юзера который его создал . Юзер 2 зашёл на страницу , у него тоже есть уникальное user id . Юзер 2 хочет создать таск с id : 1 но у него это не выйдет ( id у каждого таска unique : true ) ибо уже есть такой таск с таким id так как уже в таблице tasks имеется таск с id 1 от юзера 1 . Тоесть мне нужно связать как то юзеров и таск айди , что бы этот task id считался для каждого юзера отдельно , а не для двух / трёх / многих сразу . Может я вообще не в ту сторону мыслю, как вообще такое решается ?
  • Вопрос задан
  • 63 просмотра
Решения вопроса 1
bingo347
@bingo347 Куратор тега Node.js
Crazy on performance...
node.js и express тут не причем, а вот что при чем - так это БД, а Вы не указали, какую БД используете.
В большинстве БД, которые умеют unique, используют для этого индексы, а индексы можно строить не только по 1 полю, но и по группе полей. В вашем случае unique index должен состоять из двух полей - user_id и task_id, что сделает их уникальными именно в паре.

P.S. мне кажется не очень хорошая идея давать юзеру самому задавать id, особенно для тех сущностей, что юзер может создавать более одной.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы