@yarotama

Как соединить три кабеля с двумя витыми парами?

Делаю в доме интернет, столкнулся с проблемой соединения витых пар. В стене у меня идет кабель только с 2 витыми парами. Интернет проведен отдельным кабелем. Из модема оператора через режим бридж идет патчкорд в мой роутер. Из моего роутера через LAN порт идет патчкорд в розетку. Далее в щитке мне нужно соединить кабели так, чтобы интернет пошел дальше в две розетки. Первый вопрос какое оборудование мне для этого нужно? Желательно конкретно. Второй вопрос, как мне нужно соединять две пары в RJ45 прямо или кросс? Если скажете порядок жил будет вообще замечательно. Примерную схему приложил.

6167f00c04d11812825749.png
  • Вопрос задан
  • 395 просмотров
Решения вопроса 1
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Свитч Auto MDI/MDIX, в него воткнуть все три двухпарных кабеля с прямой разводкой.

Вы сейчас пытаетесь строить то, что называется "коммутационный шкаф", в них два типа оборудования: патч-панели, на которые разводятся кабели от розеток на разъем типа RJ45 мама, и устройства организации локальной сети (свитчи, хабы, роутеры, вот это всё). Соответственно, минимум для локальной сети вам нужен свитч/хаб (конкретно хабов сейчас не делают, устарели), в который нужно воткнуть все три кабеля с помощью разъемов RJ45 папа.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Вам нужен свитч. Достаточно пятипортового на 100Mbit, например D-link DES-1005C или TP-LINK TL-SF1005D. Гигабит на двух парах вам всё равно не получить.
Раскладка A или B, прямая или кросс - для современных свитчей некритично, они все с AutoMDX. Для двухпарного кабеля используются оранжевая и зелёная пары раскладки.
По стандарту около свитча тоже ставятся розетки или патч-панель, которая соединяется с розетками на рабочих местах одножильным кабелем. Розетки со свитчом и оконечными устройствами соединяются патч-кордами с многожильным кабелем.
Но для удешевления часто около свитча просто обжимают одножильный кабель вилкой.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
как вариант колхозинга во времена дорогих железяк, делались пассивные хабы для объединения трех кабелей. в ней есть несколько подводных камней, типа ограничения дальности сегмента, но схема работает.
сейчас эффективнее взять пятипортовой свитч. лучше быстрее эффективнее, да и стоит капейки и на авито б/у навалом.
Ответ написан
Комментировать
Slayer_nn
@Slayer_nn
Гугол, памаги!
Любой 100 Мбитный неуправляемый свитч в щиток
Либо другой роутер в режим точки доступа
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы