Как сделать приложение на с++ в windows?

Возможно вопрос для Вас тупой, но все же.
Предположим у меня есть программа написанная на с++. Можно ли как то сделать эту программу приложением, то есть не запускать code blocks или visual studio, там открывать эту программу, а просто кликнуть на ярлык и программа сама запуститься? Можно ли отправить папку с этим приложением другу и чтобы оно работало(даже если у него нет ни code blocks, ни visual studio)? А если в программе я использую какие-то сторонние библиотеки, которых у него нет?
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Решения вопроса 1
wataru
@wataru Куратор тега C++
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Эм... visual studio компилирует программу. В какой-то папочке вроде Build/release в папке проекта появится exe файл. Вот его можно запускать и даже копировать на другие компьютеры.

Что касается библиотек, то, во-первых, для встроенных библиотек есть Visual Studio Redistributables, которые нужны многим программам и скорее всего у друга уже стоят. Если нет - то программа при запуске попросит их установить. Все ваши сторонние библиотеки можно распространять вместе с exe файлом в виде dll.

Ну или гуглите static linking - можно настроить компилятор впендюривать все библиотеки прямо в exe файл. Тогда можно будет копировать только его.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы