@almassar
web программист

Как сервер в PHP идентифицирует пользователя по сессии?

Как известно, сессия использует cookie, чтобы определить пользователя. А что если отключить cookie ?
Тогда сервер будет определять по ip адресу и юзер агенту. Но в таком случае есть шанс перепутать пользователя, которые выходят через прокси.

Случай из жизни: Я открыл google и увидел в верхнем правом углу чужой email, этот email принадлежал моей коллеги, но она никогда не садилась за мой компьютер. Каким образом я смог авторизоваться в google под чужим аккаунтом? На работе мы выходим в интернет через прокси
  • Вопрос задан
  • 3479 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
"Тогда сервер будет определять по ip адресу и юзер агенту. Но в таком случае есть шанс перепутать пользователя, которые выходят через прокси."
- Нет, это не так.

Если cookies отключены, то если разрешено используется параметр url (добавляется в конец). Либо сессии не работают вообще. Никого определения по IP и useragent нет
Ответ написан
Комментировать
@neol
Каким образом я смог авторизоваться в google под чужим аккаунтом? На работе мы выходим в интернет через прокси

Скорее всего криво настроено кеширование на прокси сервере.
Ответ написан
rdifb0
@rdifb0
Программист, реалист
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
Не все что делается, делается на PHP. И уж тем более Google не связывается с пхп. А вот прокси с корявой настройкой кэширования выдает такое постоянно.
Ответ написан
Комментировать
Hakkunamatata
@Hakkunamatata
Зефирный-человек
"Тогда сервер будет определять по ip адресу и юзер агенту." - это чушь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы