Какие книги выбрать по изучению C++?

Есть небольшой опыт работы (около 5 лет) на Pascal/Delphi/Lazarus, разработка/поддержка мелких проектов (~15 форм), написание лабораторных и курсовых проектов на заказ...
В принципе Lazarus полностью устраивает в плане удобства и скорости разработки + кроссплатформенность, но недавно решил, что так жить нельзя, долго метался среди массы языков и остановился на C++/Qt.
C++ впечатлил свободой, скоростью работы откомпилированных программ и их малым весом. Буквально за месяц ковыряния впечатлил и синтаксис (после C++ уже писать на Delphi'ях стало не приятно и даже начал забывать писать begin end и then в конструкциях if) чувствую что моё, хорошо пойдет.
Qt поставил совсем недавно (с C++ ознакамливался через Code::Blocks) и там пока вообще ничего не понимаю, да и собственно с C++ я знакомился методом тыка, например не сразу догадался почему программа отказываться корректно работать с if (i=j), а нужно писать if (i==j)...
Созрел для основательного изучения C++ и пока остановился на этих книгах:

Роберт Лафоре: Объектно-ориентированное программир...
Арнольд Виллемер: Программирование на С++
Макс Шлее: Qt 4.8. Профессиональное программирован...
Герберт Шилдт: Искусство программирования на C++

Последняя из списка говорят хорошая, но смущает год издания и стоит вопрос о её актуальности. Вообщем что из этого выбрать для покупки/прочтения? или взять все 4? или может обратить внимание на что-нибудь другое?
  • Вопрос задан
  • 5545 просмотров
Решения вопроса 1
EXL
@EXL
Энтузиаст
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
EvilsInterrupt
@EvilsInterrupt
System programming, Reversing Engineering, C++
Я бы порекомендовал найти книгу Дж. Либерти "Освой самостоятельно С++ за 21 день". Читается очень легко и не принужденно. В процессе чтения пробуйте писать код. Нет, не боевые задачи, а небольшие консольные что-либо полезное считающие. Маленькие, но завершенные задачки, которые применяют то что описано в Дж.Либерти. Не смотря на название книга более чем заслуживает уважения. Лучше него для начинающего никто не написал.
После этой книги ни чего другого не пытайтесь читать, иначе намешаете винегрет в голове. Лучше пишите боевой код. После пол-года разработки берите книги С. Майерса про эффективную разработку на С++. Но! Читайте не раньше чем через пол-года, т.к. раньше не набьются шишки, а именно шишки позволят понять то о чем говорит Майерс.
После этих двух через 2-3 месяца после Майерса рекомендую про STL Джосьютиса.

После этих трех Вам врядли чьи-то советы будут нужны. ИМХО, мое понимание процесса обучения такое.
Ответ написан
Комментировать
@Shetani
Можете еще посмотреть эти книги
Стенли Липпман, Жози Лажойе, Барбара Му "Язык программирования С++. Вводный курс."
Стивен Прата "Язык программирования С++. Лекции и упражнения"
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
А зачем книги? поиском пользоваться надо научиться. На тостере эту тему обсосали уже в 10ках вопросов.
Ответ написан
Комментировать
@beduin01
Я бы рекомендовал Александреуску почитать. dlang.ru/forum/17-the-d-programming-language-tdpl
Пусть не С++, но это одна из лучших книг по программированию.
Ответ написан
Комментировать
@JIghtuse
На Stackoverflow есть подобный вопрос с подборкой отличных книг, рекомендую воспользоваться: The Definite C++ Book Guide and List.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Шилдт норм.
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Ну возможно будет вам полезным:
Динман. С++. Освой на примерах.
Страуструп. Язык программирования С++.
Страуструп. Дизайн и эволюция С++.
Страуструп. Введение в С++.
Мозговой. Мастер-класс по С++.
Мейерс. Эффективное использование С++.
Мейерс. Наиболее эффективное использование С++.
Марченко. С++. Бархатный путь.
Лафоре. ООП в С++.
Коплиен. Программирование на С++.
Вайнер. С++ изнутри.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы