Как подогнать фото под один ракурс?

Спрашиваю одно и тоже и всё никак не могу задать правильный вопрос.
Вышиваю я крестиком, делаю я фотки через небольшие промежутки, потом собираю эти фотки в анимацию и получаю анимашку процесса.
Примерно как здесь (осторожно, 50 МБ)
https://drive.google.com/file/d/1xjaXMmIKyCkITzbzX...

В прошлый раз я открыл фотошоп, открыл первую фотку, создал над ней еще один слой, на котором нарисовал прямоугольник по пяльцам и потом, каждую последующую фотку добавлял вторым слоем, подгонял под прямоугольник и переходил к следующей.
Получал кучу слоев, на каждом последующем - чуть больше процесса. Потом нажимал создать анимацию из слоёв, чуток украшал и ПЫЩ! Готово.
Техническим недосмотромбыло не уменьшать фото до адекватных размеров и каждый последующий кадр добавлялся всё медленнее.

Но то было в прошлом. Нужно стремиться дальше.
Если в прошлом проекте было ~500 фоток и компьютер почти сказал кря, а в текущем будет еще больше, причем, кратно.
Как сделать такое-же, но удобнее?
Можно создавать примерно тоже самое, но в разных файлах и потом склеить их в каком-нибудь редакторе, но это как-то сложно.
Можно открывать каждый кадр, подготавливать каждый кадр, чтобы он имел правильное соотношение сторон и правильное положение картинки в фотошопе, а потом собрать все кадры в каким-нибудь приложении, но это как-то долго.
Можно на тонкой пленке нарисовать такой же прямоугольник, наклеить поверх монитора и подгонять фото в каком-нибудь редакторе, но боюсь, что будет гулять масштаб.

Есть что-то такое, что будет показывать какую-то маску, давать обрезать\трансформировать фотку, а потом сохранять без маски и переключаться к следующему фото?
  • Вопрос задан
  • 355 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
А вот ИИ не поможет тут какой нибудь?
Ответ написан
Комментировать
KEugene
@KEugene
Добрый день.
Подвешивать камеру не надо. Найдите "у мужиков" старый советский фотоувеличитель с рамкой для кадрирования. Снимите верхнюю часть (лампу). И настройте/закрепите камеру сверху. Можно струбцынами, чтобы снять ее потом. Настройте пяльцы в рамке для кадрирования, предварительно закрепив ее (рамку) на столе того же фотоувеличителя. А теперь и высоту всей конструкции, чтобы в кадре было то, что надо. Залейте болты суперклеем. С одной стороны не даст сдвинуться, но и сорвать руками, если надо, можно. Все. У вас есть "предметный стол", который можно переставить куда угодно и настройки не пропадут. Камеру сверху положили, пяльцы в рамку - все настроено и позиция у каждого кадра идентичная. Можно даже LED свет сверху прикрутить.

А вот уже отснятые кадры нужно будет вручную корректировать. Собирать видео из фото в фотошопе не лучший вариант. Поиск в гугле "сбор видео из фото кадров" на первой же странице выдает начиная от вариантов с командной строкой ("Как создать видео из изображений с помощью FFmpeg"), заканчивая рейтингами в стиле "Лучшие программы для создания видеороликов из фотографий". Тут уже на ваше усмотрение и технический уровень.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы