jcmax
@jcmax
Супер Пользователь

Недорогой роутер где можно установить linux или похожую операционную систему?

Добрый день,

Ищу не дорогой роутер (имя) в который можно установить линукс или похожие прошивки DD-WRT или openWRT, надоела реклама на ютубе, хочу забанить на всех устройствах

Может кто может подсказать решение, пока нашел два варианта
1. сделать рут Телевизора
2. купить линукс совместимый роутер и добавить в маршруты рекламные домены чтоб забанить

Возможно есть другие варианты ?
  • Вопрос задан
  • 1240 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Drno
Есть. Называется микротик.
Или- сделать роутер на базе raspberry pi
Или - купить подписку за 200р .... (там же вроде до 6ти устройств?)как чашка кофе, или пачка сигарет, или шаверма...
Ответ написан
Nivalis
@Nivalis
Возможно вам поможет проект pihole - ставится на малинку, немного муторно, но вполне рабоче). Не уверен что бывают роутеры с чистым линуксом, а dd/open wrt совместимые роутеры можно посмотреть на их сайтах. Если вы просто хотите забанить какие-то адреса, то я думаю с этим справится почти любой роутер.
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Или подписка на Premium (199 Р/мес), или...

Есть такая штучка SmartTube Next Beta
Качаешь его .apk, устанавливаешь и радуешься жизни без рекламы...
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
В приложениях ютуба рекламу никак не забанить.
Поднимать что то типа pihole или подобного, нуу честно говоря тоже особо смысла нет, с этим более чем достойно справляются dns от adguard котороые можно прописать хоть на роутере хоть персонально на железке нужной.

Но если так хочется своего "сервера\комбайна" то такие варианты:
1) одноплатник и использовать его как роутер и сервер. Будет не особо эстетично выглядеть, будет по usb зацеплена сетевуха
2) Роутер прошитый под *wrt , круто, но не так уж и удобно на практике. Ресурсов мало, пакетов тоже мало.
3) В качестве роутера mikrotik и в качестве отдельно сервера одноплатник.

Как неплохое железо опять же могу порекомендовать mikrotik. Многие шьются под openwrt, имеют хорошие гигабитные порты, не привередливы к питанию, а главное много озу и пзу. Зачастую еще и usb c microsd имеют.

У меня уже пару лет связка какраз Mikrotik hap ac2 и 2 штуки распберри пи4 (4гб озу версии). Микротик рулит сетью, на малинках стоит арч и небольшое количество всяких приколюх для домашней сети.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
Предлагаю не страдать фигней и не смотреть ютуб. Самый дешевый - что-то вроде tp-link 741 раньше стоил в районе 10$.
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov Куратор тега Linux
Системный администратор
Просто купи подписку.
Денег которые ты собираешься потратить на роутер хватит на несколько месяцев (первый месяц бесплатно).
К тому же купить роутер недостаточно - придётся ещё потратить время на его настройку, а результат не гарантирован.
Ответ написан
Harvester_pi
@Harvester_pi
How_is_that
Купи любой pi (orange pi raspberry pi) установи raspberrypi os, или что там еще, установи adguard (по мне он более дружелюбный чем пихол, ставится запуском скрипта), укажи в качестве основного днс и будет тебе счастье а к пирогу ещё можно хард прикрутить и фильмы с него смотреть когда за интернет забыл заплатить :)
Сам использую в связке: Mikrotik+Raspberrypi 3B+Smart tv+ куча смартфонов=режет не всю но большинство рекламы, чему я безгранично рад :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы