@Drozdodel

Какое решение лучше использовать для асинхронности Django?

Имеется простой сайт на Джанго: 1 приложение - примерно 5 страничек

Задача: на этом сайте нужно сделать возможность создавать динамические однотипные страницы (DetailView), на которых с сервера будет поступать в режиме реального времени новая информация - на каждой странице своя. Обмен сообщений с клиента на сервер тоже иметься должен. Связь клиент-сервер я реализовал через AJAX (хотя, можно переиграть). Но я никак не могу понять какую технологию использовать для связи сервер-клиент. Сама суть приложения - что-то вроде чата, где каждая отдельная страница - комната, где сидят отдельные люди. Соответственно, в каждой комнате своя информация, которая обновляется в реальном времени. Реальная задача совсем немного отличается, но принцип ровно такой же

Что я пытался сделать: начал реализацию сервер-клиент запросов через SSE (server-sent events), однако на полпути прочитал, что они имеют ограничение на 5 клиентов (не проверял). Также смотрел информацию о channels, но о нем тоже мнения у всех разные. Думал о polling, но, скорее всего, нагрузка будет очень большая тогда

Предполагаемая загруженность: вот таких комнат (страниц) одновременно будет до 30-40, в каждой комнате до 50 человек

Работаю с асинхронностью первый раз, поэтому очень нужна помощь или совет - подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации лучше всего использовать?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 53 просмотра
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Django
Седой и строгий
WebSocket'ы на django-channels.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы