Как правильно изучить Laravel, если версии так часто меняются?

Всем доброго времени суток!

Пожалуйста, помогите определиться.

Есть огромное желание изучить Laravel. Текущая версия 8 и есть прекрасная документация, но это именно документация, т.е. вся информация идет подряд по разделам. С английским - у меня все плохо, к сожалению. Т.е. только базовые знания, остальное - через переводчик и смотреть Laracasts я не смогу.

Я привык начинать изучение через книгу, где начальная информация дается последовательно, а после освоения этой базы - можно переходить к документации и практике.

Но вот по Laravel 8, есть только одна книга. Если кто-то знаком с ней, поделитесь, пожалуйста, мнением. Стоит ли с нее начать?

На YouTube также есть множество курсов, но они для более старых версий Laravel (в основном 5+). Как говорят те же ведущие курсов, что версии не сильно отличаются друг от друга и там же есть 40 минутные видео, по переводу проекта из этого курса со старой версии Laravel на новую. Опять же, для изучения по этим курсам - нужно установить старую версию, потом переводить на новую и т.п. Если начать сразу с новой версии, будут некоторые ошибки, которые поведут в Google для решения. Может это, конечно, и хорошая практика, но как мне кажется, не зря же выкатываются новые версии и стоит начинать сразу с последней версией, что изучать современные практики.

В общем, прошу прощения за сумбур описанный выше и прощу помощи: с чего посоветуете начать изучение Laravel, чтобы оно было максимально эффективным и полученные знания были актуальны для последней версии Laravel?

Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
версии фреймворка не меняются кардинально.
основы l5 точно так же применимы и в l8, отличия только в деталях.
Ответ написан
@inFureal
Тейлор Отвел (создатель ларавель) недавно полностью переписал документацию, так что теперь все написано "не техническим" языком.

По сути своей между 7 и 8 версией ничего конкретного не изменилось, просто потому что разработчики решили делать версионность не по мажорному изменению функционала, а по дате. Мол раз в год меняем версию (точно не знаю).

Так же структура и парадигмы ларавель с 5й версии особо не менялись. Есть конечно серьезные изменения к записи колбека в роутах и т.д. но СТРУКТУРНО ничего не изменилось.

Советую начинать просто попробовать запустить новый проект на локалке, прочитать в документации секцию Getting Started и двигаться дальше. А там тебе уже подскажут
Ответ написан
@cubaPro
1. Наберитесь терпения и просто перечитайте документацию.
2. Начните писать небольшой проект на Laravel.
3. Для того чтобы повысить качество кода, собрать различные подходы, изучайте другие проекты на ларавел.

Иногда стоит смотреть и старые курсы, если в приложении курса соблюдаются паттерны и код написан грамотно, это даст вам идеи к решению различных задач.

В целом обязательно прочтите документацию и просто начните что-то писать.

И не стоит переживать, что выйдет новая версия и ваши знания устареют.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы