Как настроить Wi-Fi-ретрансляцию на роутерах?

Всем привет!

Есть два роутера - NETGEAR WNDR3800 и WNDR3700. Первый служит в качестве основного – из щитка в него идёт провод, который вставлен в WAN-порт (адреса распределяются по DHCP). Девайс раздаёт Wi-Fi (на 2.4ГГц и на 5ГГц), которого до одной из комнат стало не хватать.

Решил заюзать WNDR3700 в качестве ретранслятора, но не понимаю, как его настроить :) Я включаю его, там тоже 2 сети, чтобы не путаться - переименовал их (теперь у меня аж 4 вайфай-сетки). В админку второго роутера никак не могу войти - не знаю адрес его админки, а если подключить его к первому роутеру проводом, то по полученному адресу (у роутера) админки нет.

Объясните на пальцах, какова последовательность действий?
1. Правильно ли, что первый роутер доллжен в настройках быть беспроводной базовой станцией, а второй - ретранслятором?

66fe1105d8484082bd4567efa0181afd.png

2. Нужно ли один из проводов (от LAN-порта) первого роутера тянуть во второй роутер, и если да, то куда его там втыкать – в WAN или LAN? Или ничего тянуть не нужно и ретрансляция будет только по Wi-Fi?

3. Ещё смутил такой нюанс: в первом роутере все сетки с WPA2-PSK (AES), а если перейти в раздел настроек о ретрансляции и включить её, то выдаётся сообщение: "Параметры безопасности беспроводного соединения WPA-PSK (TKIP), WPA2-PSK (AES) и WPA-PSK (TKIP) + WPA-PSK (AES) не доступны при включенной функции беспроводной ретрансляции. Необходимо изменить параметры безопасности до включения функции беспроводной ретрансляции".

f25b1a4cdefe47b1ab5a7923ee1b4777.png

Или мне вообще не в раздел настроек ретрансляции роутера, а сюда?

7f7edb2ef96f48c687b3c9d7a00df131.png

Как быть? :) Готов пообщаться в скайпе.
  • Вопрос задан
  • 15112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@shaazz
Если использовать как репитер - то указываешь в настройках SSID основной точки и MAC-адрес основной точки. Если не стабильно работает, то попробуй включить режим WDS.
Удобно что не надо тянуть провода. Если подвисает репитер - включаешь watchdog (если есть такое на репитере)

Если все равно глючит, тогда тянешь кабель LAN основной точки -> WAN дополнительной, и настраиваешь тогда как AP с одинаковым SSID и шифрованием, но каналы настраиваешь в очередности 1, 6, 11 (чтоб не пересекались).
Ответ написан
Комментировать
@MaksVal
Если у меня будут две точки с одним ссид и разными каналами, при этом одна из точек гарантированно плохо работает(постоянные разрывы), как будут себя вести клиенты?

Имеет ли смысл вырубать нестабильную точку?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы