besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.

Как писать код в Laravel, если один программист из двух — cимфонист?

Я очень даже хорошо отношусь к улучшению архитектуры, тем не менее, помню главный постулат "код должен быть легко читаемым для любого разработчика, устроившегося в компанию".
В команду прибыл хороший программист и он в проекте Laravel пишет в Symfony-style, поскольку c Laravel до этого не работал, а работал только в Symfony.
В результате его код сильно отличается от кода ранее написанного проекта - новые папки, каждый метод в отдельных файлах (командах) и и сырые запросы к базе данных минуя Eloquent.

Как в таком случае правильно выстроить стандарты написания кода и как организовать это? Ведь раньше любой даже фронтэнд-разработчик или временно подключенный к проекту могу сразу без дополнительных экскурсов присоединяться к проекту и добавлять свои модули в привычном для проекта синтаксисе, а сейчас происходит проблема с чтением его кода и когда не его смена и выявляются баги приходится комментировать его код и писать свой, чтобы работа сайта не останавливалась.

и это понятно, что в симфони уровень абстракции намного более-глубоко вложенный, но проект ведь на Laravel

Решение такое пока: Все новые отличающиеся от привычного Ларавел-Стиля наработки сначала обсуждать внутри команды, потом создавать регламент в виде описания папок, файлов, назначения их, ссылок на документацию, где это объясняется, и лишь после этого, когда все ознакомились и дали добро, внедрять свои нововведения в проект.
  • Вопрос задан
  • 324 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@jazzus
В ларавел нужно писать на ларавел. Или не брать ларавел. если сотрудник пишет в стиле симфони или виртуозно играет на рояле - пускай занимается тем, что умеет и в том месте где это уместно. странно пытаться адаптировать команду под сотрудника, а не наоборот.
Ответ написан
Комментировать
pLavrenov
@pLavrenov
Разработка сайтов
Долгое время первое что надо было сделать в Laravel после установки - создать папку Models. Это уже противоречит тому что сказано.

Можно даже предположить что говорит человек "на симфони", скорее всего это нытье что laravel гавно и надо делать по своему. В первую очередь надо ответить на вопрос. Сможет ли один человек сделать лучше чем огромное сообщество? Laravel предлагает свободу. Не хочешь что-то использовать - отключи и не используй. Это же фреймворк в прямом своем предназначении, он ускоряет работу над рутинными задачами. Если человек хороший но не готов менять свои убеждения - нужен другой хороший человек. Иначе один человек просто нагадит в проект всем остальным а потом сиди и разбирайся в этом и что с этим делать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы