Учет количества просмотров и кликов на сайте?

Добрый день, есть движок для предоставления видео контента, появилась необходимость считывать CTR (коэфициент нажатия на видео), для этого нужны данные количества показов и количества кликов, в данный момент все это делается без внесения каких либо изменений в движок.
Скрипт при открытий страницы делает аякс запрос на наш пыхыпы, с idшками видео. Пыхыпы соотвественно увеличивает views+1 в mysql (минимальный код).
Так же учитываются клики.

Вопрос: правильный ли путь мы выбрали, изменений в движок вносить не хотим, так как обновления важны, и сильно ли нагружает сервер такого рода скрипт?

UPD. никакой защиты не стоит кстати против ДДОСа, а если записывать IP посетителя, то это очень скажется на скорость скрипта :( что бы придумать
  • Вопрос задан
  • 2726 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Facetrollex
Вопрос: правильный ли путь мы выбрали, изменений в движок вносить не хотим, так как обновления важны, и сильно ли нагружает сервер такого рода скрипт?

Как вы отслеживаете клики? Неужели по каждому клику отсылается аякс?

Для уменьшения нагрузки создайте очередь запросов и по интервалу выполняйте его кроном.
Ответ написан
По поводу просмотров
Делайте триггер при отдаче видео контента, не через браузер, а на сервере.

По поводу кликов:
Как вариант можно видео-поток отдавать предварительно обрабатывая его сервером. То есть при обращении, например ( возьмем язык PHP ) к адресу site.com/video.php?id=123, мы записываем ip адрес пользователя или что-либо подобное и потом отдаем видео-контент
Периодично проверяем connection_aborted для того, чтобы не создавать нагрузку.

Вариант не из лучших, но вариант.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы