@Mr_FabiozZz
Начинающий фронтендер)

Тестирование React Приложения?

Всем привет!
Я новичок в React, что то получается что то нет .... не суть. Сейчас начал сталкиваться с тестированием React, использовал jest + enzyme. По советам из разных источников не использую классовые компоненты, по максимуму на хуках пишу.
Проблема в том что примеры тестирование компонентов основаны на классовых компонентах, и ко мне не применимы, что то толковое не могу найти по этому вопросу.
В этих же примерах было расписано визуальное тестирование, по типу: "пользователь увидел несколько кнопок с такими-то надписями, щелкает на кнопку с конкретным названием, кнопка была нажата".
Мне казалось что тестирование приложения немного по другому выглядит ...
Хотелось бы узнать:
  • есть ли в принципе необходимость тестирования React, если все можно протестировать "глазами"?
  • какие вы библиотеки используете при тестировании?
  • насколько сложно писать React приложение/сайт по TDD?
  • возможно вы знаете источники с примерами тестирования React основанных на функциональных компонентах?

Подобный вопрос был задан три года назад на habr'e
Буду благодарен, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Решения вопроса 1
vovaspace
@vovaspace
Frontend Engineer

есть ли в принципе необходимость тестирования React, если все можно протестировать "глазами"?

Глазами все не получится, если приложение больше тудушки.


какие вы библиотеки используете при тестировании?

возможно вы знаете источники с примерами тестирования React основанных на функциональных компонентах?

React Testing Library.

Ещё нужно учитывать, что веб-приложение — это не только Реакт, а ещё сторы, асинхронная логика и все такое.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
есть ли в принципе необходимость тестирования React, если все можно протестировать "глазами"?


Есть, всё вы глазами не протестируете. У вас ещё не было случаев, когда правишь что-то в одном месте, а ошибка из-за этого появляется в другом? Вот от таких ошибок защищает unit-тестирование

какие вы библиотеки используете при тестировании?

jest + enzyme

насколько сложно писать React приложение/сайт по TDD?

Имхо, tdd плохо подходит именно для unit-тестов. Для end-to-end гораздо лучше

возможно вы знаете источники с примерами тестирования React основанных на функциональных компонентах?

Я не очень понимаю, а в чём разница? Принцип тестирования тот же, набор инструментов тот же, ...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 10:00
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:59
750 руб./в час
29 мар. 2024, в 09:55
50000 руб./за проект