Flash или JavaScript

Нуждаюсь в небольшом проекте под свои нужды, вот раздумываю над выбором технологии, куда порог вхождения меньше, где смогу его быстрее реализовать.
Смысл приблизительно вот в чём — необходим онлайн-редактор карточки с возможностью добавления текстового поля, выбора шрифта, его размера, перетаскивания по экрану, подгрузки фона и загрузки логотипа. Предполагается его сохранение, чтобы пользователь мог в любое время загрузить свой проект, а также печать этого готового документа удалённо.
Вот сейчас раздумываю, flash или jquery+связка всего что может понадобиться. В сети нашел несколько похожих проектов, реализованы как на flash так и на javascript.

jQuery знаю поверхностно, приходилось делать стандартные вещи на нём, а вот flash не знаю вообще. Но мне кажется что на flash можно будет реализовать красивее и функциональнее.
html5 во внимание не беру, т.к. нужна кроссбраузерность, а ИЕ не поддерживает svg, хотя было бы неплохо, глядя что умеет svg-edit.

Посоветуйте, в какую сторону копать?
  • Вопрос задан
  • 4139 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Riateche
@Riateche
Я бы порекомендовал использовать javascript. На нем тоже можно делать красиво и функционально. Есть кроссбраузерные библиотеки для canvas. А вообще, javascript vs flash — извечный спор, правильного ответа нет, выбор за вами.
Ответ написан
MarcusAurelius
@MarcusAurelius
автор Impress Application Server для Node.js
Хоть ябольшой приверженец HTML5, но в IE без Canvas или SVG на одном JavaScript, думаю Вы не сделаете то что нужно. jQuery тут вообще ни при чем, это всего лишь сахар, а каких-то кардинально новых возможностей из браузера он не выжимает. Хотя, что понимать под редактором, если же речь идет про подложку картинки с масштабированием и надписью сверху, то это на JS просто. Что значит печать удаленно? Опишите подробнее.
Ответ написан
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
С такими замашками и MS Word переплюнуть недолго. Сам хочу такое написать, долго думал и про Flash и HTML. Одно время даже сайт сделал, где можно было «делать» заметки с редактированием текста HTML, вставкой картинок, подгрузкой к заметке файлов, но споткнулся на том, что скриншоты не сделать. Но… Ну не вставить PrintScreen в HTML. Я бы ещё добавил раскраску синтаксиса (есть такие CSS «плагины» под HTML). В настоящий момент смотрю в сторону Java (Может FX?), но писать с нуля придётся. Зато редактор может кроссплатформенный получиться. Извини, друг, что немного сумбурно — очень давно на эту тему думаю. Несколько десятков редакторов перебрал. Нет нормального редактора, чтобы как администратору и программисту логи вести. Вот есть хорошая технология хранения всего в одном месте — .mht! Просто — то, что нужно. Картинки внутри, графика — внутри, css-внутри, т.е. даже можно подцепить подсветку синтаксиса (о которой писал), можно писать «схлопывающиеся блоки» для кода, уверен, что и векторные штуки туда влезут, но нет для него редактора! А ведь просмотр этого файла есть и у IE и у FF (с плагином для .mht). Если бы можно было написать такой редактор (ведь даже свою прогу на JS можно туда «внедрить»). Вот если бы можно было в mht внедрить свой редактор (и IE и [FF с плагином unmht] позволяют сохранять новое состояние), тогда может что-то близкое и получится.
Ответ написан
Комментировать
Delias
@Delias Автор вопроса
Ясно, всем спасибо. Раз выбор, можно сказать, равноценный, сделаю-ка я лучше упор на javascript.
Ответ написан
Комментировать
html5 во внимание не беру, т.к. нужна кроссбраузерность, а ИЕ не поддерживает svg


Во-первых, SVG — это никаким боком не HTML5. Во-вторых, нативная поддержка SVG уже есть в IE9, а в предыдущих версиях SVG замечательно работает через плагин.
Ответ написан
@Vitamon
На flash такое сделать можно, но если его совсем не знаете, то процесс может затянуться.
С кроссплатформенностью у флеша все ок, вот только на всяких яблофонах будет болт :(
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы