@Vladimir1331

Как лучше начать строить карьеру в IOS разработки?

Здравствуйте, такой вопрос. Хочу работать разработчиком ios приложений на языке swift. Но макбука нет. Какие минимальные требование по железу должны быть, для нормальной работы под ios? Как лучше начать строить карьеру в IOS разработки? Может подучить язык С++, и с него ПЕРЕКВАЛИФИЦИ́РОВАТЬСЯ в ios разработку?
  • Вопрос задан
  • 378 просмотров
Решения вопроса 2
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Раз есть желание писать на Swift, то его и нужно учить. Захотите перейти в C++, всегда успеете.

По железу - для сборки приложения в принципе достаточно любого старенького макбука или даже мак мини, объявлений на Авито полно. Не забывайте об оплате доступа в магазин приложений в 100 долларов в год, но он нужен только для публикации, разрабатывать для себя можно бесплатно.
Кроме того, есть еще возможность установить для ознакомления MacOS на обычный компьютер, хотя законность данного действия под сомнением, но не упомянуть было бы неправильно.
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
1)Читаете книгу Усова "Swift. Основы разработки приложений под iOS и macOS" - там примеры можно разбирать и на РС, он объясняет как. Свифт кроссплатформенный. Более того - существуют онлайн среды выполнения простых скриптов на Свифт, примеры можно разбирать и там
2)Читаете "iOS Programming: The Big Nerd Ranch Guide" - там есть версии этой книги которые базируются на Objective-C - ищите те что поновее, там Свифт .

Если не знаете английский - тут хуже, ищете любую книжку на том языке что вы понимаете. Их мало, поэтому перебирать харчами не приходится - хватаете и учите.
Лично мне очень нравится Big Nerd, потому что у этого чувака своя школа обучения программированию, буткемп, и эта книжка - учебник с этого буткемпа, там прямо всё методически хорошо, как человек не чуждый преподаванию это вижу. Я проходил буткемп по данной программе - мне весьма и весьма понравилось как всё построено, в общем книгу рекомендую.
Однако было бы глупо не упомянуть такой классный источник знаний как проект Рея Вендерлиха - это конкурирующий с Ранчо ресурс, тоже очень классный и качественный.

Почитав упомянутые две книжки берете и пишете приложения. Как все пишут - тудушку, список покупок, чатик на Firebase, прорабатываете паттерны проектирования.
Стучитесь и ищете стажировку или позицию джуна.

По поводу отсутствия техники эппл.
1)б/у мак мини на вторичке - они там недорого
2)хакинтош
3)идете на любимый трекер и качаете оттуда готовую и настроенную виртуалку с макос. ВАЖНО - именно готовую, смысла трахаться с установкой макоси на виртуалку не вижу никакого - все эти пляски с патчами ядра итп - глупая потеря времени которая не научит вас ничему кроме установки патченой макос на виртуалку - не самые нужные в жизни знания

когда я был на буткемпе по iOS разработке, там на группу из 30 человек настоящих железных маков было три, остальные как-то обошлись виртуалками.

С++ учить не надо, если хотите в iOS разработку - учите сразу iOS разработку
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Идёте на Авито и покупаете тот Макпук, что сможете позволить.
Или Mac mini. На актуальные (поддерживаемые) версии прайс идёт от 40k (при этом сможете его использовать лет пять), при этом во вполне комфортной конфигурации.
Но можете и виртуалку поднять, образов с системой полно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы