@zzzmaikzzz
Junior-web

Как работает процессор, кто объяснит на пальцах ?

Здравствуйте дорогие IT-шники !

Вопрос родился при изучении ассемблера, который я начал постигать для последующего изучения высокоуровнего ЯП (пока не знаю, что конкретно : C#,Pyhton,Ruby). Хочу так сказать понять суть работы процесса для более глубокого понимания написанного мною на ассемблере.
Я знаю, что процессор выполняет математические действия: сложение, вычитание, умножение и деление. Но как оперируя двоичной системой он выполняет конкретное действие, что такое регистры, шина данных (Когда говорят о «битности» процессора, речь идет о ширине шины данных) - как это описать простыми словами ?
Как работает ALU , самое главное - принцип на пальцах... Что за кэш-память первого,второго уровня ?

Спасибо !
Изучил статьи с :
Википедии, hi-news, Хабр
  • Вопрос задан
  • 5036 просмотров
Решения вопроса 1
@Mintormo
1. Процессор - это такой калькулятор на стероидах: он умеет только считать и пересылать данные, но делает это чудовищно быстро.
2. Про разрядность. Процессор работает с памятью. У каждой ячейки памяти свой адрес. В зависимости от вида процессора он может работать либо с 32 битными адресами, либо с 64 битными что указывает на максимальный размер памяти с которым он может работать. Для 32-х разрядного это 2^32 байт, для 64-х разрядного - 2^64 байт.
3. Регистры - это области памяти внутри процессора. Такая встроенная в процессор память. Очень маленького объема, но скорость доступа к ней наивысшая.
4. Кэш-память - это память встроенная в процессор. Большего объема чем регистры. Она нужна для сохранения часто встречающихся команд. Вместо того чтобы шарить в оперативке можно сразу достать нужный код из кэша. Это очень сильно убыстряет вычисления.
5. Существует определенный набор команд процессора. Это уникальные последовательности битов, которые хранятся в памяти. К большинству команд надо передавать параметры которые идут сразу за командой и они тоже представляют собой последовательность бит. Процессор читает команду за командой и сразу же выполняет их.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Самое простое.
Процессор это большой ящик с ячеками. В ячейках лежат спички.
ALU - это такой дядька. Он читает книгу, и в книге написано из какой ячейки в какую переложить сколько то спичек при определенных условиях.

Книга очень большая, дядька перекладывает спички очень быстро. Получается что мы не замечаем как он это делает, а видит только результат, который нас очень удивляет, т.к. мы не понимаем как дядька путем перекладывания каких-то там спичек может делать очень многое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы