@prohodil_mimo

Как установить обычную программу (exe) в Docker на Windows 10?

При установке программы в Виндоус зачастую происходит много всяких подспудных действий - прописывание в реестр, создание служебных папок, некоторые даже свои драйвера устанавливают или виртуальные устройства и т.п.

В связи с этим вопрос - можно ли установить такую программу в контейнер Docker? И если можно, то как?

Возможные варианты использования:
1. Для работы с разными заказчиками нужно устанавливать разные VPN к себе на комп. 3-5 таких установок и компьютер превращается в кашу, половина из установленных ВПН отваливается и конфликтует. А после удаления неактуальных остаётся куча свисающей лапши в виде сиротливых TAP-драйверов и виртуальных устройств. Поставить каждый ВПН в отдельный контейнер и подключать только нужный в текущий момент было бы идеально.

2. Всякие программы-вирусы, вроде яндекс.диска. С одной стороны удобно иметь подключённый облачный диск, с другой стороны у них реально программы-вирусы - я как-то установил их браузер и диск, после удаления задолбался вычищать систему, а какие-то скрытые папки даже через полгода ещё находил. Причём, названные так, чтобы поиском было найти сложно. Поставить такую программу в контейнер и уничтожать полностью удалением контейнера было бы идеально.

3. Разворачивание любой инфраструктуры. В пару кликов разворачивать удобно не только nginx, mongo и сайт, и не только в линуксе. Собрать типовое рабочее место для винды или на каждую итерацию тестирования разворачивать чистый многокомпонентный стенд из контейнера тоже было бы идеально.
  • Вопрос задан
  • 555 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Можно собрать контейнеры на основе Windows Server Core https://hub.docker.com/_/microsoft-windows-servercore
Подробнее https://docs.microsoft.com/ru-ru/virtualization/wi...
Единственное что, полагаю что эти Windows-контейнеры не подразумевают запуск приложений с UI.

Для разворачивания инфраструктуры в пару кликов можно использовать Vagrant с виртуализацией.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы