@ivanbozhkov

С какой книги на русском начать учить swift?

Посоветуйте, с какой книги начать учить Swift и вообще разработку под iOS в 2021 году?
Там же много изменений в языке было.

На выбор сейчас книги Василия Усова и Ray Wenderlich, но вторые не знаю, в каком порядке начинать читать вообще - может кто-то подскажет? Может есть еще какие-то адекватные для понимания книги? Интересуют именно на русском желательно, по Wenderlich - вопрос двоякий, т.к. есть проблемы с англ.
  • Вопрос задан
  • 585 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Wyrd
@Wyrd
Архитектор
Надо учить английский, в IT это важнее умения программировать. Без шуток - хотя бы intermediate обязан быть - иначе доступ во многие области закрыт наглухо. У меня есть несколько знакомых, которые много работали на русскоязычный сегмент поначалу, которых увольняли из-за плохого английского, и которые в итоге английский "осилили" и теперь согласны, что на него не надо было забивать в угоду умению писать код.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Начинайте читать на английском, непонятные места можете даже здесь, на тостере, спрашивать. Это будет намного продуктивнее, тем более что английский в таких книгах достаточно простой.

Русский перевод документации по языкам программирования и самим программам - редкостная гадость и часто даже мешает понять, что же изначально имелось в виду.
Ответ написан
Комментировать
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Сам Свифт фигня. 700 страниц пролистывается за день. Жопа будет с пониманием архитектуры и изучением остального, чтобы написать приложение.
В хкоде много мест, которые делаются перетягиванием одной фигни на другое. А это по книжкам не берется.
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
1)Начните с Усова. Он неплохо дает инфу по языку. Кстати, у самого Усова, по крайней мере на момент написания предыдущего издания, тоже слабовато с английским (в листингах программ инглиш на уровне "мгимо финишед"), так что не парьтесь пока особо)
2)Ray Wenderlich это очень хорошо, однако советую обратить внимание и на конкурирующий продукт - серию Big Nerd Ranch Guide. У этих ребят буткемп, и книжки построены по принципу подготовки в этом самом кемпе. Как проходивший буткемп по этой программе, могу сказать, что программа весьма неплохая (а я сам имею опыт и некий стаж преподавания технических дисциплин, могу оценить и делать выводы)
Вот эта книжка хороша:
60c088266692c983588131.jpeg

но читать надо после Усова, когда основы языка будете знать.
насколько я знаю, она не переводилась на русский, но тут есть финт ушами.
на русский переводилась предыдущая версия книги, в которой программирование идет на Objective-C - структура и разрабатываемые примеры там практически одинаковы, переработан только программный код. Можете купить/скачать русское издание и заглядывать туда.
Objective-C. Программирование для iOS и MacOS Аарон Хиллегасс

60c089e7e8f9d129962699.jpeg
60c08afa15ac8559969007.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы