Задать вопрос

Какие есть альтернативы питону для консольных приложений?

Добрый вечер.
Сразу прошу прощения за глупый вопрос, сам таких не люблю. Но я запутался.

Мне нужен язык для написания всяких скриптов для личных нужд как совсем простых, так и довольно лсожных. Без гуя, просто консольное приложение. Запускаться будет на линуксе, так что кроссплатформенность не критична. Если будет возможность, начну писать сайты на нем вместо php.

Чего я бы хотел от языка:
- нормальное ооп
- многопоточность
- возможность использовать его для веб (хотя не обязательно)
- очень желательна строгая типизация

На что я уже посмотрел:
- ruby У этого языка мне больше всего понравился синтаксис и полная ооп-шность. Так же есть мощные веб-фреймворки. Но по части НЕ веба он не очень (сужу по дискуссиям, на которые указал гугл).
- python Отличный язык. Есть почти на всех линуксах. Очень много либ. Так же есть фреймворки для веба. Но ооп в нем неполноценное. Я по красней мере не нашел интерфейсов, абстрактных классов и приватных методов из коробки.
- perl Об этом языке знаю мало. Отталкивает его слабая востребованность. Я не говорю, что он вообще не нужен, но если сравнивать с предыдущими языками, то это очевидно. Так же гугл указывает на то, что с многопоточностью у него не все в порядке.
- golang Интересный, но без класического ооп. Не понравилось. Плюс я не нашел СТАБИЛЬНЫХ и сформировавшихся фреймворков для него. Видимо еще молод.

Вот все маюсь. Вроде питон хорошо подходит, но останавливает его недоООП.

Собственно, интересует два вопроса:
- Можно ли реализовать в питоне полноценное ооп?
- Какие есть альтернативы?

Буду благодарен за любые соображения.
  • Вопрос задан
  • 3665 просмотров
Подписаться 10 Оценить Комментировать
Ответ пользователя v- smerti К ответам на вопрос (9)
@vGrabko99
html, css, js, php, golang, mysql
golang и не нужны фреймворки. Всё есть с коробки
Ответ написан
Комментировать