Руслан Федосеев
Так уже всё нарисовано до нас, для всех сфер бизнеса. Достаточно взять сверстать и натянуть на cms. При чём куча бесплатных дизайнов валяется и очень красивых, 5 минут гугления и всё
Думай Головой: я тут однажды у трёх фирм видел один в один ту же тему, вот блин что значит шаблонный дизайн для всех отраслей. Может в этом ничего плохого нет, просто прикольно. Если у Вас 5 минут гугления и сразу же "куча красивых и подходящих" у меня для вас плохие новости - вам однозначно нужен дизайнер.
Думай Головой: да нет, все через это проходят. К сожалению, некоторые останавливаются как вы уже и писали - фигачим по шаблону и всё ок, не сочтите, что это к вам относится. Просто обидно.
Pavel K
Просто я уже имел опыт с шаблонами и заказчиками сайта под ключ, просили только блоки местами поменять, картинки в слайдере, и цвета шрифтов - всё это было сделано за 5-10 минут в общей сложности
Думай Головой: т.е. проект на 5 минут? что ж за проект такой... Не, я наоборот искал где по моей теме, сначала упор делал на взаимодействие сайта и клиентских программ и не прогадал. сейчас с головой ушёл в c++
Pavel K
5 минут на правку имел ввиду, а не на проект.
Переставить блоки, поменять цвета, подключить картинки на сайт это реально дело 5 минут, когда всё автоматизировано.
Да и вообще не все заказчики такие наглые, я работаю с западными так вообще забыл когда меня принуждали что-то бесплатно поправить. Как правило разговор о правках начинался с вопроса "Извините за беспокойство, сколько будет стоить поправить то-то то-то", с адекватными скринами и выделением маркером. А не как наши - поменяйте (далее текст), а ещё это, а ещё давайте посмотрим как будет выглядеть это..
Сам то я стараюсь брать тоже интересные проекты, где нужно подумать, но как вариант быстрых денег ещё рассматриваю именно такую схему - шаблон+допил = сайт под ключ и несколько штук баксов в месяц дополнительно. Уж очень много на том же upwork заказчиков, которые так и просят им сделать сайт на ворпдресе
Думай Головой: я думал вы про проект на 5 минут =) правки в основном я вношу нахаляву, т.к. стоимость проекта требовала. Но большие типа забацайте калькулятор наз 25 древовидных параметров, это да, извольтес доплатить.
Pavel K
так и я про тоже. Калькулятор и прочие апликухи уже за деньги, заказчики которые этого не понимают это какие-то упоротые заказчики, я таких к своей радости не встречал
Думай Головой: позвольте узнать - работаете строго по ТЗ, где всё расписано чуть ли не попиксельнно или какие-либо вариации? Я обычно работаю по "плану" т.е. основные моменты кто что как работает, а дальше показываю в процессе уже если что правим, вносим корректировки.
Pavel K
1) А Вы придерживаетесь философии что бриф для сайта-визитки-магазина это ещё не тз?
2) Какие сайты как правило заказывают? Визитки или что-то посложнее? А то может вы занимаетесь разработкой SAAS сервисов SPA, landing, web приложений - так конечно тут нужно ТЗ посерьёзней, чем бриф. Сам ими занимаюсь на почасовой оплате.
Кстати в своём вопросе я имел ввиду именно брать дизайн для сайтов-визиток и интернет магазинов, то есть где уже всё готово - слайдеры, каталоги, фильтры, т.е. не надо писать велосипеды.
1. По специфике основной деятельности составляли вместе подробное ТЗ в плане как и что выполняется в какой последовательности и тд и тп, напоминающее блок-схему
2. Я сейчас ушёл под десктоп полностью, а так основная деятельность была на сервисы и сказал бы больше на бэкенд, фронтенд как бонус шёл автоматом =) ну например из последних развлечений: pavelk.ru/cupsus
для визиток (наверно уже выше писали) разве что компоновку да общие принципы построения. Возможно, я слишком субъективно отношусь к шаблонам.
Сейчас глянул несколько платных шаблонов - нашлись вполне достойные, которые можно допилить =)
Круто. Только на заметку:
С первых строк вообще непонятно - это онлайн сервис или плагин для фотошопа?
Все правила хорошего дизайна просто обязывают "не заставлять клиента думать"