Каким должен быть порядок действий при заключении договора с клиентом веб-студии?
Здравствуйте!
Прежде всего интересует вопрос - как и на каком этапе определить стоимость проекта.
Я работаю с командой фрилансеров, соответственно, у каждого есть свой примерный (или не очень) ценник - кто-то делает упор на стоимость часа работы, кто-то оценивает работу в зависимости от типа сайта, кол-ва страниц и т.п.
Раньше, после разговора с клиентом, я составлял коммерческое предложение уже по конкретному проекту, в котором предлагал 2-3 варианта ценника с описанием набора опций для каждого, чтобы заказчик мог выбрать то, что вписывается в его бюджет. Уже после этого писал подробное ТЗ и согласовывал его с клиентом, далее следовал договор.
Но теперь все чаще возникает необходимость получить оценку стоимости работ от фрилансеров, т.к. работа сдельная. И если вдруг им приходится тратить время на какие-то переделки и доработки, в какой-то момент они требуют доплаты. Так мыслю и я сам, делая что-то как исполнитель-фрилансер. Каким бы подробным ни было ТЗ, все равно возникает что-то сверх оговоренных часов - особенно на этапе согласования дизайна. Оплачивать эти сверхчасы из своего кармана - не очень заманчиво, "накидывать" на стоимость проекта - тоже вопрос скользский, особенно на этапе становления студии (не хочется отпугивать клиента).
Любой фрилансер для оценки стоимости работ потребует ТЗ. Отсюда вопрос - как составить полноценное ТЗ, если бюджет еще не согласован с заказчиком и нет вообще никаких гарантий, что его устроит ценник? Опять же, раньше я проводил всю эту работу еще до заключения договора, рискуя впустую потратить время - ведь клиент может отказаться даже не из-за цены, а просто "передумать". Хотя, по сути, часть работы по проекту уже была проделана.
Какой порядок действий предложили бы вы, исходя из своего опыта?
Разумно ли называть конкретный ценник, не составив и не согласовав ТЗ?
Как сделать коммерческое предложение, если стоимость проекта формируется только после согласования ТЗ?
Заранее спасибо.
Это называется вилка
То есть задача задается с худшим и лучшим вариантом решения
К примеру прихожу к программисту сколько будешь делать, он говорит ну все ок пойдет то 6 часов, если небольшие проблемы то 8 часов, если совсем жопа то 10.
В плане дизайна обычно принято оговаривать что будет три варианта за такую то цену, если нужно будет больще то каждый следующий будет стоить столько то.
Пора уже стать мужественным и сказать клиенту что тз стоит денег, если он ориентирован на работу с вами то ему в любом случае надо будет платить за тз.
Стоимость можно назвать ориентировочную из опыта.