Задать вопрос
@artem182

Это приложение вирусное?

На мой смартфон автоматически скачался яндекс старт и после этого мой телефон стал жутко лагать, хотя за ним подобного раньше замечено не было, ещё приходило уведомление, что яндекс много работает в фоне. После решил проверить, откуда взялось приложение, оказалось, что из Appgallery. Но все выглядит так, будто это был вирус, так ли это?
  • Вопрос задан
  • 516 просмотров
Подписаться 2 Простой 6 комментариев
Ответ пользователя Артём К ответам на вопрос (4)
Trame2771
@Trame2771
телефон стал жутко лагать

Это могло произойти по каким угодно причинам

Но всё выглядит так, как будто это был вирус, так ли это?

Вы и правы и не правы одновременно. Формально это не вирус, а на деле так оно и есть. Вирус семейства "майнеры", в нашем случае реклаймер

Если не устанавливали приложение значит оно скорее всего системное, можете выключить его, сведя его активность на нет, или же удалить, но тут нудно либо adb, либо рут. Безопаснее через adb, в интернете есть простые гайды как это сделать (нужно пк)

На а вообще если переживаете за работоспособность смартфона то можете перестать, в кирпич он не превратится. Во-первых, в оффициальных магазинах (Appgallery - офф. магазин huawei) не должно быть вредоносных программ. А во-вторых сейчас реализовать вредоносные программы на андроиде очень сдожно. Если реализовывать, то необходимо пользователя заставлять не просто давать какие-то разрешение, но и ещё делать очень странные махинации по типу включения режима отладки в настройках разработчика. Если приложение спокойно работает без запрос от вас подозрительных действий, то оно не сможет найти путь как причинить вам вред, кроме как занимать место не телефоне или жрать трафик в фоновом режиме ну и подобное
Ответ написан
Комментировать