Задать вопрос

Как можно бороться с подлостью увольняемых сисадминов?

Меня как начальника ИТ-отдела, сплошь и рядом состоящего из сисадминов, волнует вопрос из заголовка. Недавно был очень неприятный инцидент, когда уходя один из админов нанес серьёзный технический урон нашей организации, но юридически доказать ничего не смогли, хотя всем всё ясно. Задать вопрос побудила вот эта страшная статья, в принципе на чем-то очень похожем обожглись и мы.


А какие меры вы принимаете, чтобы обезопасить себя и свою организацию от корпоративного саботажа и инсайдеров? Административные, технические, образовательные… буду благодарен за любую конкретику, примеры, советы.
  • Вопрос задан
  • 19476 просмотров
Подписаться 21 Оценить Комментировать
Ответ пользователя AGvin К ответам на вопрос (16)
AGvin
@AGvin
Хотелось бы, уточнить:
не пустить на проходной

Вас это от админов не спасет. Админ может все что ему нужно сделать удаленно. Даже если Вы считаете, что Вы удалили все аккаунты админа, он может, где-нибудь, припрятать «Backdoor» известный только ему.

Разве что контролировать действия по работе своих подчиненных. По другому почти никак.

Мне кажется, что в данном варианте, админ будет больше контролировать чем Вы. Или я не прав? =)

Самый простой вариант, это не ссориться с админом.
В ином варианте, Вам надо будет, идеально, знать что и куда бэкапится )
Ответ написан