Почему в школах до сих пор преподают Pascal а не Python?

Вопрос собственно в заголовке.Почему не вводят в школьную программу по информатике язык Python.Ведь этот язык лучше и востребованней чем тот Pascal который сейчас преподают.
  • Вопрос задан
  • 18260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Ведь этот язык лучше и востребованней чем тот Pascal который сейчас преподают.

Школьная программа не предполагает подготовку специалистов, а базовые понятия алгоритмизации можно спокойно давать и на паскале. Все остальное - смотреть ответ Армянское Радио
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Хотя бы потому, что переподготовка нескольких тысяч учителей информатики, разработка учебных материалов, стандартов и программ обучения стоит серьезных денег.
Ответ написан
Комментировать
Вообще да, Python гораздо приятнее Паскаля и я бы выбрал для обучения именно его. Прежде всего вследствие обилия библиотек. Школьника нужно заинтересовать, чтобы он начал работать мозгом, а для этого нужны интересные проекты. Хочется сделать графику? Пожалуйста, pygame. Хочется использовать устройство по USB? Да сколько угодно. Анализировать HTML-код? Да десятью разными способами.

Однако, смена Паскаля на Python как таковая не решит той проблемы с обучением информатике, какая присутствует в системе образования. Корни этой проблемы лежат в структуре системы образования и в качестве обучения самих учителей. А также, как это ни банально, в уровне их жизни.

Нет особой разницы, чему плохо учить школьников: Паскалю или Питону. Если же вы хотите научить Питону - существуют факультативы и кружки, если руководство школы поддерживает инициативу.

Если министерство образования в директивно-приказном порядке решит вдруг сделать такое изменение, это вряд ли принесёт кому-то пользу. Только море головной боли и затраты бюджетных средств.
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Был бы питон, были-бы вопросы почему питон а не C# или любой другой, для школы нет разницы какой именно язык учить, база у всех языков идентична, надстройку над базой дают уже в профильных учебных заведениях. Для школы достаточно базовых понятий бинарной логики, условий, циклов и т.п. а это без особой разницы на каком языке показывать. Когда я учился преподавали asm и тоже было куча вопросов почему не %name%, ведь асм очень низкоуровневый и ОО языки более востребованы и т.п. но при этом после АСМ в институте другие языки (С, Object Pascal) было легко осваивать, принципы те-же другой синтаксис и все.
Ответ написан
Комментировать
shakhr
@shakhr
веб-разработчик
На самом деле как раз проблема кроется в том, что в школе стоит задача ознакомить с тем, что такое программирование и дать примерное представление о том, как это делается. Паскаль по сути просто язык для обучения программирования, если мне память не изменяет, то он и создавался именно с этой целью.

Прост в освоении, прост сам со себе и абсолютно со своими задачами справляется.
Ответ написан
@mister36
Python junior developer
Многие щас начнут говорить, что он учит логики, алгоритмпм, наверное! Но по мне, так обучение Pascal нечего не дало! Максимум чему меня учат в школе, то это как вычислить площадь! Может там и идёт в 10-11 обучение ООП, но достойно в наших школах его не объясняет,ИМХО! Школьник, 16
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Технологии меняются, особенно в сфере информационных разработок, не говоря уж о программной инженерии.... меняются они так быстро, что редко какая школа, да и даже вуз успевает за ними угнаться. Хорошо что бывают вразумительные студенты, пытаются некоторые компьютерн-сайнз знания и понятия выучить сами , не отставая от прогресса, а вот школьники - они привыкшие к "идти на поводу за учителем". Мало учителей, кто двигается с прогрессом, отсюда и паскаль...
Но базовые знания алгоритмитизации и на паскале можно дать, этого будет достаточно. Притом не факт, что когда школьник выпуститься из школы и поступит в ВУЗ, язык пайтон будет так популярен, возможно появиться новый язык XLangBungosSuper, который превзойдет все и вся. Технологии меняются так быстро, что не угнаться. Нужно учить базовые вещи, которые будут востребованы всегда, независимо от технологий
Ответ написан
Комментировать
@GhisteL
Ну вот ведь уже 100500 раз говорилось,что преподают Паскаль( а у кого-то даже Бейсик), потому что эти языки простые, как 5 копеек, и на 100% справляются со своей задачей: дать базовые знания программирования.
И отвечая отдельно Sergey Makhyanov : проблема не в Паскале, а в том,что у вас предмет ху... плохо очень, в общем, преподавался.
Ответ написан
Комментировать
Ладно хоть что то преподают. У нас такого нет(
Ответ написан
Комментировать
@AlexLIn
Потому что учителя да и проффесора очень ленивые.
Они один раз сделали программу(или взяли от прошлого учителя) лет 5-10 назад и долбят учеников этим.
А чтото новое делать? Зачем, все и так довольны.

Проффесора и того хуже.
Многие большие фирмы составляют цикл того, что и как и под каким ракурсом нужно преподовать студентам.
Если проф соглашаеться, то он получает зарплату еще и от фирмы.
Проффесору это в двойне выгодно. Ему не нужно самому чтото придумавать. И он еще получает две зарплаты.
Ответ написан
Комментировать
@sblrok
Присоединяюсь к вопросу.
У нас в университете параллельно на первом курсе изучают Pascal и C#, если в школе учить Pascal еще как то было бы обоснованно, но зачем в университете его изучать? Алгоритмы можно писать и на том же C#, если он и так включен в программу
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы