Самый простенький с точки зрения реализации вариант : какую-нибудь простенькую оболочку ("морду") для публичной апишки.
Каждый это делал по триста раз, всё это задокументировано, и часто даже с пояснениями на случай, если препод прям посмотрит и попросит объяснить.
Да и делается за вечер =)