• Оформление самозанятости для граждан РФ, проживающих заграницей. Как это?

    @67776
    Компания является Российской, однако зарегистрирована на Кипре. В собеседовании упомянули, что работа будет по контракту с европейским юр. лицом (оформление через "самозянятость").
    - здесь одно исключает другое. Компания либо российская, либо Кипрская. Контракт с европейским ЮЛ возможен, но "самозанятость" в таком случае исключена. Нужно понимать, что "самозанятость" определяется "местом оказания услуг" и ограничена территорией России. Нельзя как самозанятому оказывать услуги, находясь территориально в Армении, для Кипрской компании.

    Я являюсь гражданином Российской Федерации и уже более 14-и лет проживаю на ПМЖ в республике Армении, имею резидент карту. В России не зарегистрирован и не работал. Насколько мне известно в Армении нет самозанятости и подобные предложения оформляются через ИП.
    - Самозанятыми могут быть граждане РФ и граждане ЕАЭС (в т.ч. Армении). Так что с Вашим текущим статусом проблем с самозанятостью как таковой нет. Если при регистрации в приложении укажете некий субъект РФ как место ведения деятельности (пусть и удаленно из Армении) - то все ок.

    Вопрос - что мне делать в данной ситуации? Кому нужно платить налог с доходов (России или Армении) и каким образом? Может кто сталкивался с подобным?
    - попросить у "работодателя" более детальную информацию - где зарегистрировано юрлицо, его реквизиты, детальную информацию (реквизиты) российского подразделения, которому будут оказываться услуги через "самозанятость". С этими деталями вернуться сюда и написать подробнее.