@sobralsya

Какие нужны ресурсы для разработки приложения?

Всем добрый день!
У меня есть идея приложения, но так как у меня абсолютно нет знаний в разработке приложений, у меня возникает много вопросов для того чтобы понять сколько необходимо ресурсов для создания приложения.

Опишу некоторые детали моей идеи:
Это соц. сеть где пользователь имеет личную страницу.
Из возможностей пользователя есть функции: posting, following, direct message и share&repost (первоначально).
У пользователя есть личный профиль с его постами, директ с вопросами по постам и лента с постами людей на которых он подпишется.

Приложение на Android & iOS + серверная часть.

Сколько необходимо специалистов?
Сколько потребуется времени?
Какие могут быть затраты?
Как координировать команду и устроить слаженную работу программистов из разных областей?
  • Вопрос задан
  • 1594 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xez
@xez
TL Junior Roo
Допустим, за месяц вам три разработчика (андроид + айос + бэк ) сделают MVP...
Сеньер стоит около 200к/мес.
Выходит в месяц вам надо 600тр только на разработку.
Дальше, если что-то будет получаться, берете тестера и админа (девопс) + ещё 300.
Получается, минимальная команда разработки будет стоить от 1млн/мес, без учёта менеджеров и вэб-фронта.
Добавляйте сюда затраты на инфраструктуру, лицензии, налоги...

По срокам:
Я верю, что MVP можно сделать за месяц, более-менее годный проект 6-9 месяцев.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
По ценам вам отписались. Хотя похоже задрали их примерно в 1.5 раза.
Я же пройдусь по идее. Составьте план для кого эта сеть, почему она привлекает людей, что этих людей не устраивает в текущих, на чем вы будете делать деньги. Возможно это какая то нишевая сетка, например фермерская сеть. Или сеть стоматологов.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Приведенные выше зарплаты - это на руки программисту, но совершенно забыты налоги и прочие накладные расходы, упрощенно можно рассчитать как еще 50% сверху. Налоги на бизнес тоже нужно учитывать.

Минимальная команда, чтобы хотя бы что то заработало:
1 программист Android
1 программист iOS
1 программист бэк
1 дизайнер
1 руководитель проектов, который займется координацией команды
Итого навскидку примерно 1,5 миллиона в месяц, с учетом страховых взносов и налогов, скорее 2 миллиона.
Не забывайте про отпуска, наемные люди не работают 24/7.

По "железу" для разработки посчитаем BYOD, но вообще желательно каждому выдать по приличному ноутбуку.

Во многом с учетом текущей ситации с пандемией работать люди будут из дома, но в любом случае Вам понадобится офис, юрлицо и бухгалтерия (еще 100-200 тыс./месяц)

Дальше пойдет расчет серверных мощностей, и они стоят очень дорого для соцсети, при более-менее реальной нагрузке легко уйдет и миллион долларов в месяц, но рассчиать, не зная ожидаемой нагрузки, сложно. Для старта потребуется минимум пара выделенных серверов в приличном дата-центре, навскидку от 50 тыс./месяц.

Если желание работать не пропало и есть понимание бизнес-модели соцсети, окупающей все эти затраты (или инвестор, готовый профинансировать первый год работы проекта), пишите, могу немного помочь с консультацией.
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
К вашей идеи нужен миллион баксов и удача. Шансы 1 из 1000, что выйдете в ноль.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы