Почему так сложно майнить если nounce не больше 4 млрд?

Посмотрел обозреватель блоков и увидел закономерность что число nounce не больше 4 000 000 000 ?

Смотря блоки, я заметил большое количество между 2 и 3.5 млрд , моя карточка наверное выдасть около 40 мегахешей а это 100 секунд и я смогу перебрать все 4 000 000 000 значений nounce

Я чего-то не знаю или есть еще один параметр который можно в блоке изменять помимо nounce?
  • Вопрос задан
  • 984 просмотра
Решения вопроса 1
Ocelot
@Ocelot
Рискну предположить, дело в том, что для обработки блока с одним nonce требуется много операций хеширования. SHA-256 "ест" по 512 бит за раз, а размер блока около мегабайта. Плюс в BTC считается двухкратный хеш SHA-256(SHA-256(Data)).
Но даже с учётом всего этого цифры не сходятся где-то на 2-3 порядка.

UPD. Нашёл. Помимо nonce, в блок ещё входит timestamp. Его можно менять в довольно больших пределах, не нарушая валидности блока (он должен быть больше, чем медиана времени предыдущих 11 блоков и меньше, чем средне-сетевое время +2 часа). Прогнав весь диапазон nonce и не получив красивого хеша, майнер немного меняет timestamp и прогоняет весь диапазон nonce заново. А потом снова и снова, пока не попадёт.
Весь диапазон валидных timestamp почти 3 часа ~10^4 секунд. Теперь вроде сходится.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Помимо Nonce крутится еще nTime, плюс периодически меняется темплейт блока, потому что докидываются транзакции с вкусными комиссиями, а какие-то другие вылетают. Еще рекомендую extraNonce погуглить. Любое изменение вызывает смену хэша, так что всем хватит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы