@RedFirefly

Почему для IP-АТС не нужен destinantion NAT?

Почему когда я подключаю АТС к роутеру (к Микротику в данный момент, но то же относится к обычному домашнему D-Link) и не настраиваю проброс портов для доступа к локальной АТС извне, то вызовы снаружи нормально проходят? Разве я не обязан делать "destination NAT" (в терминологии Микротика, т.е. переадресовать запросы с внешнего IP-адреса роутера на внутренний IP-адрес АТСки для SIP-порта 5060 и RDP-портов 9000-20000)? Кстати, я не админ этой АТСки, но мне дали ее конфиг.

Подробности:
Когда я взял роутер Микротик и попытался подключить IP-телефон из сети 192.168.2.0 (адрес АТС - 192.168.1.1). Вызовы извне на него проходили, но голоса не было слышно, а сам вызов прерывался через 16 секунд.
После прописывания правил в файерволе по примеру https://www.3cx.com/docs/mikrotik-firewall-configu... звонки наладились. В отличие от статьи SIP ALG я оставил включенным, с выключенным не работает.
Почему без этих правил, с чистой таблицей NAT (например с роутером D-Link без проброса портов) звонки снаружи на телефоны, находящиеся в сети 192.168.1.0, нормально работают?

Второй вопрос: как так получается что несмотря на смену внешнего IP-адреса роутера на адрес от другого провайдера IP-телефония по-прежнему работает без каких-либо изменений в настройках? Допустим человек набирает номер моей локальной АТС, как АТС провайдера узнает куда слать пакеты?
  • Вопрос задан
  • 432 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 мар. 2024, в 11:29
1200 руб./за проект
19 мар. 2024, в 11:28
50000 руб./за проект
19 мар. 2024, в 11:26
50000 руб./за проект