Как установить и настроить домашний сервер?

Дано:
Есть ноубук Acer Aspire 5755G
процессор: Intel core i5-2410M
память: DDR3-1333 4Gb
Винт: 1 терабайт
внешний IP

Задача:
Все это превратить в домашний сервер:

---Хостинг 2-3 сайтов
---майл-сервер
---фтп-сервер
---удаленный рабочий стол
---виртуальная машина для работы с виндовскими программами
---торрент-клиент
---раздача инета для дома через встроенную wifi-карту

Если кого не затруднит, как можно более подробнее опишите пожалуйста, я понимаю что в гугле много всего можна почитать, но как это все вместе связать и чтобы заработало я пока не понимаю)

Операционку могу поставить любую.
Очень ВАЖНО все это хорошенько защитить, так как на сервере будут очень важные документы, не хотелось бы чтобы они попали в чьи-то чужие руки ))

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ghaiklor
@ghaiklor
NodeJS TechLead
1) Почему не взять отдельный слабенький десктоп и из него сделать сервер?
2) Для хостинга сайтов ставите apache, nginx или что вы еще хотите.
3) Для mail-сервера что нагуглите, на ваш вкус (их много).
4) Для FTP та же история, ставите хоть ProFTPD, хоть что другое.
5) Для удаленного рабочего стола в зависимости от ОС выбираете нужный протокол и используйте (обычно с коробки уже всё есть)
6) VirtualBox и на нее окна
7) С wifi нужно будет повозиться - можете почитать статьи в интернете.
Если кого не затруднит, как можно более подробнее опишите пожалуйста, я понимаю что в гугле много всего можна почитать, но как это все вместе связать и чтобы заработало я пока не понимаю

Вы сначала начните ставить по статьям. Вот когда не будет что-то получаться, тогда и пишите сюда. А так - это ответ, который не вложится в быстрый.
Ответ написан
Комментировать
@andbiller
Как сказал ghaiklor, лучше спрашивайте маленькие вопросы. А слепится все должно при небольшом понимании что собственно вы делаете. Так что читая статьи еще и думаете над каждой операцией которую вы совершаете: зачем, почему, а что если...
Еще добавлю к ответам, что для доступа извне важно настроить роутер. Просто наличие внешнего айпи вам ни чего не даст. Нужна настройка статики в локальной сети, проброс порта на вашу тачку, желательно QoS. Про все эти моменты разжевано тут: Настройка роутера для домашнего хостинга. Если все ваши сервисы (фтп, рабочий стол... ) нужны вам со всего интернета, то пробросить нужно не только 80ый порт а и другие. Кстати по безопасности - большую часть защиты автоматически берет на себя роутер. Так что при изначально правильных настройках дыры у вас могут появится лишь в тех местах куда проброшены порты. То есть чем больше сервисов - тем больше возможных дыр, и каждый сервис нужно изучать на создание защиты отдельно. Если говорить про апач то сам по себе он достаточно защищенный, но нужно позаботится от возможности заливки всяких веб-шелов, выполнения sql-инъекций и прочего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы