Связь дэшборда с кластерами kubernetes?

Доброго времени суток всем, появился пока что теоретический вопрос. Предположим у меня есть сервис, который работает на нескольких kubernetes кластерах. Пользователю в дэшборде предлагается при регистрации самому выбрать наиболее подходящий для него кластер (в основном чтобы уменьшить задержку). Насколько я знаю, кластеры друг от друга не зависят и друг с другом не общаются.
Следуя из всего написанного выше, вопросы следующие:
  1. где располагать дэшборд, чтобы он имел доступ ко всем кластерам?
  2. где хранить записи о том, какой кластер выбрал пользователь для своего приложения, если у каждого кластера своя база данных?
  3. каким образом осуществлять связь с кластерами kubernetes, чтобы можно было беспрепятственно управлять базой данных и другими внутренними сервисами?
  • Вопрос задан
  • 77 просмотров
Решения вопроса 1
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
теоретический же ответ.
имейте отдельный кластер для административных нужд. в нем крутите приложения которые обслуживают клиента, обеспечивают биллинг и мониторинг с логгированием.
кластеры для клиентов разворачивайте по запросу. дашборды соответственно ему давайте тот, который предоставлят тот кластер который вы под него сделали.
административный дашборд.. ну тут надо думать чем мониторить другие кластеры, я глубоко в тему не влезал, но можно стандартно развернуть прометея и графану и рисовать что происходит во всех этих кластерах.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы