Почему облачные провайдеры предлагают managed redis с большим количеством CPU?
Redis, как известно, однопоточный. Вроде как в последних версиях, служебные процессы, вроде работы с диском или репликации могут задействовать другие ядра, но никак не больше 4.
Почему тогда продают сервера с 32-64 ядрами под редис? Если мне нужно много памяти, я обязательно должен платить за простаивающие ядра?
Точно не все предлагают так. Зашел посмотреть в azure, там в описании разных предложений для Redis только размер оперативки и дополнительные фичи вроде репликации, копирования данных на диск и т. п.
Предположу что облачный провайдер имеет какие-то пресеты для виртуальных машин и не заморачивается адаптировать их под конкретный сервис.
При этом точно неизвестно, какие виртуалки используются в azure под redis (возможно тоже выделено несколько ядер, просто из-за удобства поддержки), но у них хотя бы хватило ума не указывать это в описании цен на сервис))
Илья, пока никакого, смотрел в сторону Яндекс Облака, и AWS, так как есть небольшой опыт работы с ними по предыдущим проектам. Посмотрим на Azure, спасибо.
Вообще возникала мысль, что возможно, они утилизируют проц за счёт шардинга, но не нашёл подтверждения.