Почему предупреждают и говорят, что Kotlin нельзя выучить без знаний Java?

Здравствуйте, подскажите почему все курсы Gееkbrains, Skillbоx, Netоlоgy - в своих курсах обязательно обучают Java, а потом Kotlin? То есть нет чисто курсов по Kotlin.

Сегодня нашел курсы Бауманки чисто по Kotlin, но они в аннотации предупреждают, что "Требуемая подготовка: Java или C++", то есть говорят что без знаний этих языков к курсу нельзя/не рекомендуется приступать. Правда ли это так или можно смело идти на эти курсы?

Заранее спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Видимо в этих курсах не будет рассматриваться основа ООП, которую проходят вместе с жавой и плюсами
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Kotlin
Android developer at Yandex
Я не знаю, почему в этих курсах такое требование. Котлин отдельный язык, и его можно учить без джавы. Сначала это был чисто JVM-язык, но на данный момент его можно использовать не только на JVM, тк есть Kotlin/Native и Kotlin/JS.
Также как Scala и Groovy другие JVM-языки.
В Kotlin/JVM сильно используется стандартная библиотека джавы, и вот её придется изучить по итогу. Также его можно декомпилировать и смотреть джавовый код, который получается. Для этого придется изучить джаву, но это не первоочередная задача.

Когда в курсе в предусловии есть какие-то языки, это значит, будут проводиться аналогии, ты их не поймёшь, и будет сложнее. Они предполагают, что это не первый твой язык. Имхо, если ты не прямо новичок, и какой-то язык знаешь, то такие курсы могут тебе подойти. Но, в принципе, котлин легко изучить, прочитав доку и порешав коаны.
Ответ написан
@stepan_potapov Автор вопроса
Начать изучать с Kotlin можно. Но потом по мере изучения надо будет подучивать библиотеки Java, т.к. они используются в Kotlin.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы