Задать вопрос
@Djonson86
Нечем похвастаться.

Можно ли в убунту отключать файл подкачки, закоментировав строку в fstab?

Вроде срабатывает, и в любой момент можно обратно включить. Но правильно ли это и не будет ли других косяков вылезать?
  • Вопрос задан
  • 773 просмотра
Подписаться 1 Средний 2 комментария
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Учебный центр «Микротест»
    Linux уровень 1. Основы администрирования систем Linux (Линукс)
    1 неделя
    Далее
  • Учебный центр «Микротест»
    Linux уровень 2. Расширенное администрирование систем Linux (Линукс)
    1 неделя
    Далее
  • teamcoding
    TC200PY Разработка PHP веб-приложений на Yii2. Шаблон приложения advanced
    3 месяца
    Далее
Решения вопроса 1
@romancelover
программист C++ под Linux
Можно.
Я всегда на линуксе файл подкачки отключаю, чтобы сократить нагрузку на SSD. Но у меня памяти много.
Можно ещё поставить ZRAM своп. Когда оперативная память заполняется, он сжимает данные в памяти (вместо того, чтобы переносить на диск), и позволяет высвободить часть памяти.
Недостаток отсутствия свопа состоит в том, что если вдруг память заполнится, система подвиснет, а потом запустит OOM Killer и начнёт убивать процессы, чтобы освободить память. Если ему попадётся какой-то полезный процесс, обрабатывающий ваши данные, его данные будут потеряны.

И на линуксе чаще выделяется целый раздел для подкачки памяти. Раздел хорош тем, что он не может быть фрагментирован, что повышает производительность.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Zzzz9
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы