На каком стеке писать онлайн-консультант?

Здравствуйте, есть желание накостылить свой онлайн-консультант. Не планирую делать какой то мега-продукт, больше для "поиграться" и в целях экономии на livetex для своих сайтов.

С БД всё более менее понятно, транспорт - websocket, но может и longpolling. Встал вопрос на чём писать логику? Напрашивается nodejs, но я с ним знаком очень поверхностно, в python вроде тоже есть всё необходимое, да и знаю я его несколько лучше, но больше всего практического опыта в php. Есть конечно ещё много всякой "экзотики" (для меня) Go, Erlang, Haskell, интересно конечно, но не сейчас.

Недавно на хабре проскакивали несколько статей про ReactPHP, выглядит очень перспективно. Может кто-нибудь сказать, основываясь на реальном практическом опыте, на нём можно делать реальные проекты или это чисто академическая поделка из разряда "на php тоже так можно..."?

Спасибо.

P.S.
Смотрел OS-решения, например, отсюда Online консультант на своем се..., но они слишком "наворочены" в масштабах моей задачи, скорее мертвы (на первый взгляд), да и не подходят по критерию "хочу поиграться с новыми технологиями".
  • Вопрос задан
  • 3506 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
inlanger
@inlanger
Django программист
Видел готовые решения и на ноде и на пхп. На питоне не находил. Мне лично нравится вариант на ноде, как личный проект. Но если писать что-то серьезное то я выбрал бы питон :)
Ответ написан
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Для реализации чата как между пользователями так и чего то вроде online консультанта рекомендую использовать комет сервер
Есть как saas решения так и обычные для установки на свой сервер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
27 апр. 2024, в 13:49
300000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:30
30000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:22
600 руб./за проект