@aminodovborisov

Как автоматически печатать из Google Sheets без Google Cloud Printer?

Здравствуйте.
Встала передо мной задача: написать скрипт, который может организовать печать Google Sheet, причём участие пользователя в этом должно быть минимально. Кроме того, пользователь должен делать всё это с телефона.
Как реализовано начало:
  1. Сделан QR-код, который содержит ссылку на скрипт. Пользователь сканирует этот код мобильным телефоном и переходит по ссылке (естественно, пользователь авторизован).
  2. В зависимости от e-mail, с помощью которого авторизован пользователь, в Google Sheet выполняются те или иные действия. Обычное заполнение ячеек.
  3. И полученный результат нужно как-то выдать на печать.


Короче. У нас в руках смартфон, перед нами принтер со стикером, на стикере QR-код. Сканируем телефоном QR-код, переходим по ссылке, получаем распечатанный листок. В идеальном случае, между переходом по ссылке и печатью не должно быть никаких действий пользователя. Ну, можно одно-два.
Google Cloud Printer привлекать не хочется. Во-первых, меня отталкивают пляски с бубном для получения данных OAuth2. Во-вторых, Гугл грозится прекратить поддержку GCP.
Поэтому мысль такая.

  1. Экспортируем нужный лист в PDF. Уже реализовано.
  2. PDF сохраняем на Гугл-диске. Уже реализовано.
  3. Получаем ссылку на этот PDF. Тоже реализовано
  4. А тут СТОП.


С четвёртым пунктом затык.
Я бы хотел, чтобы переход по ссылке на PDF осуществился автоматически. Возможно ли это? Может, есть какой-то функционал для автоматического перехода по ссылке?
После открытия PDF-файла пользователю остаётся только отправить его на печать. А это не трудно, так как принтер доступен по Wi-Fi.
Или ещё есть какие-то способы? Я пробовал давать ссылку (a href="полученная ссылка на PDF") как результат работы функции doGet(). С компьютера переход по ссылке осуществлялся, с телефона (iPhone) — нет. Браузер телефона вообще никак не реагировал на тап по ссылке.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 236 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы